Старье в новом фантике. Какие партии в 2020 году любил эстонский избиратель

Участник форума партии "Эстония 200"

По мнению эстонского журналиста Родиона Денисова, самыми успешными партиями страны в 2020 году стали EKRE и "Эстония 200". Однако с последней не все так просто.

На протяжении всего 2020 года рейтинг многих эстонских партий оставался стабильным. Правящая коалиция и оппозиционная им Партия реформ время от времени менялись местами, а популярность большинства парламентских политических сил колебалась в пределах нескольких процентов.

Однако были и две политические силы, которые действительно поразили общественность. Одна из них – внепарламентская политическая сила "Эстония 200", которая несколько месяцев подряд била избирательный порог и обгоняла по голосам даже тех, кто присутствует в Рийгикогу. Не переставала удивлять и входящая в правительство EKRE.

Почему именно эти партии можно назвать успешными в 2020 году, рассказал Baltnews журналист Родион Денисов.

"Несомненно, деятель "номер один" в 2020 году – это EKRE. Партия укрепилась в своих позициях, встала на ноги окончательно и создала для себя очень большой задел на будущее. Я думаю, что и на местных выборах, и на следующих парламентских эта партия хорошо покажет себя. Возможно, этому способствовали и кризисные явления, и то, что в это время лидером в США был Дональд Трамп. Ведь не секрет, что бывшего главу национал-консерваторов – Марта Хельме – сравнивают по стилю и по заявлениям с Трампом. Как пишут многие эстонские журналисты, EKRE, несмотря на то, что она не на первых позициях в правительстве, фактически руководит Юри Ратасом и центристами", – отметил Денисов.

Второй по популярности партией Денисов назвал "Эстонию 200". При этом он напомнил, что с ней не все так однозначно.

"Эстония 200" является фактически клоном партии "Отечество" (Isamaa), входящей в правящую коалицию. Большинство членов актива данной политической силы – это бывшие члены "Отечества". То есть это очень успешный ребрендинг. Неоднократно партия "Отечество" его проводила: когда-то – в виде "Республиканской партии", "Свободной партии". Теперь решили немного изменить фасон. Взяли приятного лидера со стороны – Кристину Каллас. Но решили, что политика и деятели практически не будут отличаться от "Отечества", – объяснил журналист, добавив, что простые жители Эстонии подмены не чувствуют.

"Они думают, что это новая партия. Поскольку старые все надоели, видно, она и набирает популярность. И можно прогнозировать, что действительно на следующих и местных, и парламентских выборах "Эстония 200" наберет большое число голосов. И если сложить их с "Отечеством", то не исключено, что по результатам представительство этой политической силы будет больше, чем у основного "Отечества", – подчеркнул Денисов.

Запрос на новое в эстонском обществе сейчас очень велик, уверен журналист.

"Этому способствует и сама дискредитация предыдущих партий, усталость от них. И те кризисные явления, которые связаны с коронавирусом, последствиями его для экономики и т.д. Но является ли это чем-то новым? На мой взгляд, нет. Я не исключаю, что и многие русские будут голосовать за "Эстонию 200", до конца не осознавая, что это. Была когда-то партия "Республика", которая обещала перед выборами даже гражданство для неграждан. Но когда она победила, естественно, ничего такого не произошло. И я уверен, что с "Эстонией 200" будет то же самое, хотя они ничего и не обещают. Единственное, что они говорили, – это объединить эстонскую и русскую школы на базе эстонского языка, то есть фактически закрыть вторые. К сожалению, русскоязычные избиратели пока не понимают такие хитрости", – заключил Денисов.

Ссылки по теме