"День Победы на кухне": в Эстонии предложили провальный способ "приручить" местных русских

Кристина Каллас

В Эстонии вновь вспыхнула дискуссия вокруг темы сложности интеграции русских. Актуализировала ее глава "Эстонии 200" Кристина Каллас.

Председатель партии "Эстония 200" Кристина Каллас предложила идею, как заставить русских Эстонии интегрироваться в эстонское сообщество. По ее мнению, полного перевода образования на эстонский язык недостаточно. Очень важно, чтобы местные русские перестали праздновать российские государственные праздники и, прежде всего, День Победы.

"Празднование 9 мая – это первое дело, которое надо поменять. Потому что это то, что в сознании эстонцев автоматически связывает вас с Россией", – заявила Каллас.

Она считает, что День Победы следует сделать личным, семейным праздником: "Мы празднуем 9 мая как российский праздник, политические праздники Российской Федерации, если русские их здесь справляют, то для эстонцев это сразу "пятая колонна", но, если русские празднуют это как семейный праздник, все в порядке".

Реакция в Эстонии

Предложение Кристины Каллас натолкнулось на жесткую критику в русскоязычной публике. Главный редактор таллинской газеты Stoltsa Александр Чаплыгин с удивлением воспринял слова Каллас: "Увидеть в этом празднике (9 мая – прим. Baltnews) угрозу национальной безопасности может лишь человек с изломанной психикой".

"Эта трагедия, так же, как и радость Победы, слишком велики для того, чтобы прятать их на своей кухне, по совету некоей интегрированной дамы превращая 9 мая в "тихий семейный праздник", – добавил он.

Депутат Европарламента от Центристской партии Яна Тоом считает, что, даже если русские будут говорить по-эстонски, это не значит, что они автоматически станут лояльными эстонскому государству и нелояльными России:

"Незабвенный Александр Ильин (бывший директор Русского театра и Центра русской культуры (РКЦ) – прим. Baltnews) еще в бытность директором РКЦ как-то сказал в какой-то дискуссионной передаче: на самом деле неважно, как мы говорим по-эстонски и говорим ли вообще, как мы относимся к эстонской культуре и насколько хорошо знаем историю. Нам никогда не стать своими. Главное, что для этого нужно, – это громко сказать: Россия – говно. И вот тогда, может быть, может быть, такой человек станет своим".

"Ну что, прошло лет 15, и Кристина Каллас говорит то же самое. И тут совершенно неважно, говно ли Россия или мармелад, есть ли объективные предпосылки для того, чтобы ее бояться и ненавидеть, нет ли. Так было до Крыма, так осталось после Крыма, так было бы и без Крыма. Это весьма распространенный постсоветский способ восстановления внутренней независимости и очень мало кто сумел по нему не пойти. Не сумела Эстония, не может и Кристина Каллас", – отметила Тоом.

Журналист Родион Денисов уверен, что подобные разговоры и дискуссии указывают лишь на то, что господствующий политический класс предпочел бы избавиться от всего нелояльного русскоязычного населения Эстонии. Если русские не хотят ассимилироваться – они не нужны.

"Проблема только в том, что рядом с огромной метрополией ассимиляция маловероятна. Но этого понимать упрямо не хотят", – заявил он в Facebook.

"На мой взгляд, единственный способ сохранить спокойствие и баланс в обществе – это дать обеим языковым общинам и дальше спокойно развиваться параллельно. Со своими традициями, языком, школами и т.д. В бытовом плане это совершенно не мешает совместно решать проблемы канализации или транспорта. Да и в политическом это комфортно для всех, т.к. не создает новых фиг в кармане и камней за пазухой", – добавил он.

Ссылки по теме