Дышат в затылок. Оппозиция Эстонии по поддержке избирателей почти догнала коалицию

Эстонский флаг на Длинном Германе
© Sputnik / Вадим Анцупов

Новое исследование Norstat Eesti показало, что партия "Эстония 200" уже стала популярнее национал-консерваторов.

Согласно последнему исследованию, проведенному Norstat Eesti AS в сотрудничестве с MTÜ Ühiskonnauuringute Instituut c 11 ноября по 7 декабря, партия "Эстония 200" продолжает удивлять своими результатами.

Уже восемь недель подряд данная политическая сила растет в своей поддержке. Число ее соратников удвоилось. Сейчас "Эстония 200" даже обогнала Эстонскую народную консервативную партию (EKRE), набрав 14,7% и выйдя на третье место в рейтинге.

Поддержка же EKRE продолжает падать уже пять недель подряд. Сейчас их рейтинг находится на самом низком уровне за текущий год – 13,6%.

Лидерами списка популярности остаются Партия реформ и центристы. Так, реформисты набрали 31% голосов, Центристская партия – 21%. Социал-демократы Эстонии заручились поддержкой 8,2% избирателей.

Ниже всего в рейтинге среди внутрипарламентских партий оказалось входящее в правительственную коалицю "Отечество" (Isamaa) – 5,9%.

За "Зеленых Эстонии" готовы проголосовать 2,7% избирателей. Рейтинги остальных политических сил остаются ниже 1%.

Партии правящей коалиции поддерживают в сумме 40,5% участников исследования, а оппозиционные партии – 39,3%.

Сама председатель "Эстонии 200" Кристина Каллас ранее объяснила Baltnews рост популярности своей партии сложившейся в правительстве обстановкой: "Те партии, которые в парламенте, просто не справляются с управлением государством. Недовольство людей партиями в парламенте очень высокое".

Она добавила, что ее политическая сила постарается удержать успех и для этого будет много работать: "Доверие людей непросто получить, но, если оно уже получено, надо показывать, что мы способны заниматься теми делами, на которые люди на самом деле рассчитывают, что государство будет ими заниматься".

Каллас сообщила, что партия уже ведет приготовления к муниципальным выборам 2021 года: "Мы, как и все партии, готовим списки в разных местах по Эстонии, общаемся с людьми, занимаемся разработкой программы".

Ссылки по теме