Консервативная рука. Как министр финансов стал самым влиятельным человеком в Эстонии

Мартин Хельме

Министр финансов (EKRE) стал человеком 2020 года по версии изданий Eesti Päevaleht и Delfi. Как так получилось, и были ли к тому предпосылки?

Издания Eesti Päevaleht и Delfi выбрали главу Минфина, лидера Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартина Хельме самым влиятельным человеком в Эстонии в 2020 году.

Главный редактор изданий Урмо Соонвальд считает, что Мартин Хельме привнес новую политическую реальность и стиль. Но что помогло молодому министру встать на пьедестал эстонской политики?

"Да здравствует лидер!"

В начале июля 2020 года Мартин Хельме стал председателем Эстонской консервативной народной партии (EKRE), получив бразды правления от своего отца, основателя партии, экс-главы МВД Марта Хельме.

Март и Мартин Хельме на съезде Эстонской консервативной народной партии (EKRE) в Таллине, 4 июля 2020
Март и Мартин Хельме на съезде Эстонской консервативной народной партии (EKRE) в Таллине, 4 июля 2020

Мартин был единственным кандидатом на место главы партии, и за него проголосовали 382 делегата из 391. Хельме-старший заявил, что Мартин в политическом и тактическом плане "толковее" него.

К тому же, по словам Марта Хельме, Мартин "не сторонник политики твердой руки". Однако последующие события пока подтверждают обратное и показывают, что Мартина Хельме тоже трудно назвать абсолютно командным игроком. 

Несгибаемый министр финансов

Против Мартина Хельме дважды выдвигали вотумы недоверия, но обе попытки провалились. В первый раз это произошло 23 сентября, когда за его отставку с поста министра финансов проголосовали 45 депутатов (из 101), а против – 53. Тогда Хельме обвинили в сознательном и систематическом нанесении ущерба эстонскому государству.

Они обосновывались на том факте, что он от имени правительства заключил договор с американской юридической фирмой Freeh, Sporkin & Sullivan, которая должна будет представлять интересы Эстонии в американских инстанциях по делу об отмывании денег в действовавших в Эстонии банках.

Во второй раз ему выдвинули вотум недоверия 9 ноября. За него проголосовали 46 членов Рийгикогу. 54 депутата парламента решили не голосовать. Поводом к вотуму стали обвинения в том, что Мартин и Март Хельме позволили себе усомниться в честности состоявшихся в США президентских выборов, на которых победил демократ Джо Байден.

Сильный медийный образ

На протяжении всего года Мартин Хельме оставался на виду у СМИ, чем он активно пользовался. Его заявления и оценки вмиг подхватывались Postimees, Delfi, ERR.

И пусть часть из них недолюбливает национал-консерваторов, все равно именно эти медиа растиражировали образ Марта и Мартина Хельме как "сексистов и националистов, любящих авторитарные режимы".

О Мартине Хельме писали обычно плохие новости и публиковали не самые выгодные его высказывания. Однако "черный пиар" сыграл на восприятии семьи Хельме как принципиальных политиков, заботящихся об истинных интересах Эстонии.

Ссылки по теме