Эстонские евродепутаты о сделке по Брекситу: они договорились, но какой ценой – не ясно

Баннер сторонников Брексита у здания парламента в Лондоне, 30 октября 2019 года
AFP 2020 / TOLGA AKMEN

Депутаты Европарламента от Эстонии Яак Мадисон и Яна Тоом оценили достижение торгового соглашения по выходу Великобритании из ЕС.

Евросоюз и Великобритания согласовали параметры торговой сделки по Брекситу. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу назвал достигнутую договоренность "позитивной новостью в нынешнее смутное время". Как к ней отнеслись эстонские евродепутаты? 

Депутат Европарламента от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Яак Мадисон положительно оценивает достигнутые договоренности между ЕС и Великобританией.

"Я не знаю, хорошая сделка или нет, но могу сказать, что она удобна как для ЕС, так и для Великобритании. Это очень хорошо, что они наконец-то согласовали соглашение", – заявил он Baltnews.

При этом евроскептик сомневается, что отсутствие соглашения означало бы катастрофу для Брюсселя и Лондона.

"На обе стороны оказывалось политическое давление. Конечно, если бы сделки не было, было бы больше сложностей и проблем, но я не думаю, что это было бы катастрофой", – считает политик.

Схожей позиции придерживается и депутат Европарламента от Центристской партии Эстонии Яна Тоом.

"Хорошо, что соглашение достигнуто. Но я еще не знаю, какова цена этого компромисса, поэтому комментировать содержание я не могу. Все, что я читала, – это то, что мы на 25% уменьшаем квоту лова рыбы в британских водах. А в британских водах ловится 80% европейской селедки, например. И это, в общем, не очень хорошо", – заявила она Baltnews.

Тоом отметила, что отсутствие сделки означало бы беспорядочный выход страны из ЕС: "Жесткий" Брексит значит, что у нас нет никакого общего рынка, например. У нас взаимное налогообложение товаров, пошлины на ввоз и на вывоз, и в общем ситуация очень печальная. Если вы увидите, какие очереди из фур скопились в Великобритании, станет ясно, как это плохо для нашей и британской экономики".

Теперь для того, чтобы соглашение вступило в силу, сторонам нужно будет провести его ратификацию. Финальную точку в этом вопросе поставят парламент Великобритании и Европарламент. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что парламент Великобритании проголосует 30 декабря. Председатель ЕП Давид Сассоли сообщил, что голосование по соглашению пройдет уже в следующем году.

Великобритания официально покинула Евросоюз 31 января 2020 года. Тогда Лондон согласился временно соблюдать действующие торговые правила – вплоть до 31 декабря 2020 года.

После этой даты заканчивается переходный период. Без заключения дополнительного торгового соглашения с 1 января на импорт товаров в Великобританию из континентальной Европы были бы введены новые пошлины.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года.

Ссылки по теме