"Надо жестче!": покупка вакцины не спасет Эстонию от усиления ограничений

Вакцина от коронавируса Pfizer/BioNTech
AFP 2020 / JUSTIN TALLIS

Тема: Распространение коронавируса

Эстония присоединяется к соглашению о закупке вакцины Pfizer/BioNTech от COVID-19. Однако главврач PERH уверен – в стране все равно нужно ввести жесткие ограничения.

Остановить пандемию коронавируса без введения строгих ограничений или чрезвычайного положения не получится, поэтому Эстонии в какой-то момент также не избежать локдауна. Об этом заявил главный врач Северо-Эстонской региональной больницы (PERH) Пеэп Тальвинг во вторник, 17 ноября, в передаче Esimene Stuudio на телеканале ETV.

"Мы должны очень хорошо подумать о мерах [борьбы с вирусом]. Хорошего варианта здесь нет. В какой-то момент определенное закрытие страны должно произойти. Я очень хорошо знаю, что люди пострадают, деятельность будет ограничена, но я думаю, что у нас нет другого пути", – заявил он.

Главврач отметил, что для введения более жестких ограничений потребуется снова ввести чрезвычайное положение.

"Для этого у нас и существуют политики, которые разбираются в этих хитросплетениях, чтобы обеспечить [защиту] здоровья населения, а государство смогло работать", – добавил Тальвинг.

По его словам, распространение COVID-19 в Эстонии сейчас приобрело характер эпидемии. Хотя масштабы скрытого распространения вируса по результатам последнего мониторинга не выглядят очень пугающими, число госпитализируемых с COVID-19 пациентов ежедневно увеличивается на десять человек, и это вызывает обеспокоенность.

Во вторник, 17 ноября, предварительные данные мониторинга распространения коронавируса, проведенного учеными Тартуского университета, показали, что COVID-19 в Эстонии болеют около 5 тыс. человек, то есть 0,4% населения. При этом массового скрытого распространения в стране не наблюдается.

Сейчас в республике все надежды возложены на получение вакцины. На заседании правительства во вторник, 17 ноября, было одобрено присоединение Эстонии к предварительному соглашению о закупке вакцины Pfizer/BioNTech от COVID-19. Страна намерена приобрести ее в максимальном количестве, то есть на 300 тыс. человек, что позволит покрыть потребности в вакцине групп риска.

"По самым оптимистичным прогнозам, Pfizer и BioNTech могут получить разрешение на продажу в течение этого года", – отметил министр социальных дел Танель Кийк.

По словам Тальвинга, первые партии вакцины должны поступить в Эстонию в первом квартале следующего года, и целью должна быть вакцинация 80% населения в целевых группах.

Главврач PERH также отметил, что в первую очередь следует вакцинировать работников "первой линии", то есть врачей и полицейских, а также группы риска.

Ситуация с коронавирусом в Эстонии довольно напряженная. В стране за последние сутки диагностировано 274 новых случая COVID-19. Всего с начала пандемии провели 415 268 первичных тестов на коронавирус, из которых 8304 оказались положительными.

При этом в настоящий момент число людей, находящихся под наблюдением Департамента здоровья как близко контактировавших с носителями коронавирусной инфекции, превышает 20 тыс. человек. Две трети из них (около 13,5 тыс. человек) проживают в Северной Эстонии.

Ссылки по теме