Чудо отменяется. Простые жители Эстонии нескоро увидят вакцину от коронавируса

Художник рисует граффити, изображающее борьбу вакцины с коронавирусом
REUTERS / DENIS BALIBOUSE

Тема: Распространение коронавируса

Доктор наук, генетик Наталья Первякова заявила, что население Эстонии сможет получить вакцину от коронавируса не раньше середины следующего года.

Простые эстонские жители смогут привиться вакциной от коронавируса не раньше середины 2021 года или даже его второй половины. Такое мнение выразила доктор наук, генетик Наталья Первякова в эфире "Радио 4".

"Но уже сейчас понятно, что первыми вакцины получат врачи, потом те, кто работает в домах престарелых, дальше люди, которые находятся в группе риска, и только потом уже обычные граждане. Нам, простым гражданам, не стоит ожидать вакцины раньше середины года или даже второй половины 2021 года", – отметила она.

Генетик также добавила, что, поскольку коронавирус мутирует, вакцину каждый год придется обновлять, как и в случае прививки от гриппа.

"Конечно, главное – это сделать базовый вариант, доказать, что он работает, что хорошо помогает, и тем самым дальше будет проще, потому что уже есть база, вы ее в дальнейшем только модифицируете, как с вирусом гриппа", – подчеркнула Первякова.

Напомним, первые вакцины от коронавируса могут получить разрешение на продажу в ЕС к концу декабря, а первые поставки препарата будут осуществлены в Эстонию уже в январе 2021 года. Вакцины от COVID-19 намерены доставлять в страну небольшими партиями поквартально.

Правительство Эстонии планирует сделать вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19 до конца 2021 года бесплатной. С 2022 года, согласно плану, вакцинация может остаться бесплатной лишь для групп риска.

Советник по связям с общественностью Министерства социальных дел Анна Тислер-Лаврентьев ранее сообщила, что группы риска были выявлены в Эстонии еще летом.

В них входят люди с определенными хроническими заболеваниями и пожилые, у которых вирус может вызвать тяжелые последствия. К этой группе также относятся работники здравоохранения, работники учреждений попечения и жители домов попечения, а также поставщики жизненно важных услуг. Именно они в первую очередь будут вакцинированы от COVID-19.

В ноябре правительство Эстонии поддержало присоединение ко всем семи совместным предварительным соглашениям ЕС о закупках с производителями вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19.

Известно, что закупками Еврокомиссии (ЕК) в единый портфель вакцин отобраны препараты, основанные как на уже используемых технологиях, так и на новых. Это вакцины Astra Zeneca, Sanofi, Jannsen Pharmaceutica NV, Pfizer / BioNTech, Curevac, Moderna, а также Novavax.

Пока в Эстонии только ожидают прибытия препарата, в США стартует массовая вакцинация от коронавируса препаратом BioNTech и Pfizer. Первые партии доз вакцины будут поставлены 145 центрам вакцинации 14 декабря, после этого специалисты начнут делать прививки.

Тем самым Соединенные Штаты стали шестой страной, выдавшей разрешение на применение препарата компании BioNTech и Pfizer. Ранее аналогичные решения приняли власти Великобритании, Канады, Бахрейна, Саудовской Аравии и Мексики. В Евросоюзе проверка данной вакцины еще продолжается. Известно, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) намерено принять решение до 29 декабря.

Ссылки по теме