"Наш план – в отсутствии плана". Эстония не продумала, как будет вакцинировать население

Вакцина от коронавируса
REUTERS / Dado Ruvic

Тема: Распространение коронавируса

Глава эстонского предприятия Icosagen Март Устав заявил, что они создали эффективное лекарство от COVID-19, которое успешно испытали на животных, но на вторую стадию испытаний денег нет.

Эстонское предприятие Icosagen создало эффективное лекарство от коронавируса, которое успешно прошло испытания на животных, однако на вторую фазу, то есть клинические испытания на людях, у фирмы нет денег. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщил владелец предприятия, биомедицинский технолог, академик Март Устав.

По словам ученого, коронавирус постоянно мутирует, и общественность встревожена распространяющимся в Великобритании новым штаммом. Разработчики эстонского лекарства разделяют эту тревогу, однако отмечают, что одним из компонентов препарата являются взятые у одного тартуского пациента антитела, которые, по мнению Устава, способны одолеть большинство известных мутаций.

"Существует лишь одна теоретическая мутация, которую невозможно подавить. Все остальные лекарство подавляет", – добавил ученый.

Он отметил, что в препарат можно добавить и другие антитела, которые совместно с имеющимися способны убить все нынешние мутации.

"В пятницу из Франции пришли очень хорошие вести. Даже при самых низких концентрациях антител, которые вводились системно, размножение вируса у инфицированных животных полностью подавлялось", – отметил он, заявив, что до стадии испытаний на людях лекарство не дойдет – таких денег у предприятия просто нет.

"Сумма в 10 млн евро для проведения второй фазы, то есть клинических исследований, нам не по карману", – добавил Устав.

Эстония отвернулась от своих

Вместо поддержки отечественного производителя Эстония заключила договоры с пятью производителями вакцин. Первой аттестованной в США и ряде других стран среди них является Pfizer/BioNTech. На подходе – Moderna и AstraZeneca.

У Эстонии при посредстве Еврокомиссии, кроме этого, еще есть контракты с Jannsen Pharmaceutica и CureVac. Договоры с Sanof и Novavax находятся на стадии обсуждения, однако предположительное количество доз, которые хочет заказать республика, уже известно.

"Гипотетически у Эстонии есть право на приобретение 4 млн доз у семи крупнейших производителей, с которыми Евросоюз заключил договоры. То есть этого будет достаточно для вакцинации 2 млн человек", – отметил министр социальных дел Танель Кийк.

Стоимость 4 млн вакцин составляет 33 млн евро. Плюс оборудование, транспортировка и затраты на рабочую силу. В итоге такая вакцинация обойдется Эстонии в 43 млн евро. Вакцина вводится человеку два раза, с промежутком в три недели. Иммунитет начинает вырабатываться через месяц после первого укола.

На этой неделе правительство Эстонии обнародовало план вакцинации населения от коронавируса. Власти настроены оптимистично и надеются, что первая партия препарата поступит уже в конце этого года.

При этом глава пресс-службы Департамента здоровья Симмо Саар отметил, что в Эстонии до сих пор нет детального плана вакцинации, на основании которого можно было бы быстро приступить к вакцинации групп риска от коронавируса.

"Говоря о планировании вакцинации от коронавируса в Эстонии, я считаю, что это сделали слишком поздно, и если сегодня говорят, что есть отличный план, то я честно скажу, что никакого плана нет. Это в лучшем случае исходное задание на вакцинацию", – заявил Саар.

Ссылки по теме