С прививкой в будущее. Когда Эстония начнет вакцинацию от коронавируса

Вакцина от коронавируса
REUTERS / DADO RUVIC

Вакцинация от коронавируса в ЕС начнется 27 декабря. Готова ли Эстония к такому быстрому старту? Отвечает министр социальных дел.

Эстония готова начать вакцинацию 27 декабря, если на вакцину будет выдано разрешение Европейского агентства по лекарственным средствам. Об это сообщил министр социальных дел Эстонии Танель Кийк в четверг, 17 декабря, на правительственной пресс-конференции.

Глава Минсоцдел отметил, что больницы проделали большую подготовительную работу и что есть списки людей, которые должны пройти вакцинацию.

Ранее президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что вакцинация от коронавируса начнется в Европейском союзе 27 декабря.

"Это успех Европы. 27, 28 и 29 декабря вакцинация начнется по всему Европейскому союзу. Мы вместе защищаем наших граждан, и вместе мы становимся сильнее", – написала фон дер Ляйен на своей странице в Twitter.

Урсула фон дер Ляйен ранее сообщала, что все страны ЕС смогут начать вакцинацию одновременно после одобрения вакцины разработки Pfizer/BioNTech.

Еврокомиссия должна была принять окончательное решение после получения оценки вакцины от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), срок выдачи которой перенесли с 27 на 21 декабря.

В Великобритании и США препарат от Pfizer/BioNTech уже был одобрен, и вакцинация населения началась. Вакцина получила официальное одобрение и в ряде других стран, в том числе Мексике и Саудовской Аравии.

Тем временем в Эстонии коронавирус каждый день продолжает набирать обороты. Кумулятивная заболеваемость неуклонно растет.

По словам премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, правительство каждый день отслеживает ситуацию с коронавирусом, но инструкции по борьбе с ним нет ни в одном государстве. Он отметил, что вопрос, нужны ли дополнительные ограничения, будет решен еще до нового года.

Ссылки по теме