Прошли по грани. Почему гражданам Эстонии важно сохранить с Финляндией открытые границы

Финский флаг
Sputnik / Владимир Астапкович

Хельсинки пока не вводит обязательный карантин для граждан, прибывающих из Эстонии. Журналист Родион Денисов объяснил, почему для жителей балтийской республики важна возможность пересекать границу с Финляндией.

В среду, 19 августа, Финляндия расширила список стран, на которые будут распространяться ограничения, связанные с путешествиями. В карантин-лист попали Норвегия, Дания, Исландия, Германия, Греция и Мальта. Эстония, несмотря на некоторый прирост числа заболевших, в список финского правительства не вошла.

В комментарии Baltnews журналист и житель Эстонии Родин Денисов описал, насколько изменения планов Финляндии сказались на эстонских гражданах, опасаются ли они нового закрытия границ с этой страной.

"Для жителей Эстонии граница Финляндии без ограничений открыта с июня. И это очень облегчает им жизнь во время всемирной пандемии. Это важно и с точки зрения работы (тысячи жителей Эстонии работают в Финляндии, но постоянно возвращаются к семьям домой – путь на пароме от Хельсинки до Таллина занимает лишь 2,5 часа), и с точки зрения отдыха. Россия с марта нам жестко запрещает въезд, а значит, пока отдыхаем в основном в странах Балтии и Финляндии. Поэтому информация о том, что Финляндия может вновь ввести ограничения для жителей Эстонии, была не из приятных. Но поскольку уровень заболеваемости в Эстонии не сильно колеблется от установленных Финляндией границ допустимого, то, видимо, финские власти сочли, что возобновление ограничений принесет больше проблем, чем продолжение свободного перемещения между двумя странами", – сказал Денисов.

Закрытие границ с Финляндией в начале введения карантинных мер вызвало большую тревогу у жителей Эстонии. Многие из них зависимы от сообщения с финским государством, так как имеют там постоянное место работы или учебы.

Сейчас финское правительство сделало свободным передвижение граждан через наземную границу между Финляндией и Норвегией, Финляндией и Швецией, чем также могут пользоваться и приезжающие в страну эстоноземельцы.

По данным Департамента здоровья Эстонии, на 18 августа уровень заболеваемости в Эстонии составил 8,3 случая на 100 тыс. населения. То есть в будущем страна все же может попасть под ограничительные меры Финляндии, если не введет свои собственные раньше.

В Финляндии стали считать число от восьми до десяти случаев на 100 тыс. человек как граничный диапазон. Далее правительство имеет возможность самостоятельно принимать решение о введении ограничительных мер, отметила министр внутренних дел Финляндии Мария Охисало.

К "желтой" группе относятся страны, в которых число выявленных случаев заражения COVID-19 превышает восемь человек на 100 тыс. населения. Для приезжих из этих стран будут действовать требования самоизоляции. В случае "красной" группы возможно тестирование по прибытии в Финляндию и при необходимости помещение в карантин на основании административных решений.

Ссылки по теме