Был на море – сиди дома: гости из каких стран по приезде в Эстонию попадут на карантин

Пассажиры в аэропорту
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Распространение коронавируса

С сегодняшнего дня самоизоляция будет положена приехавшим в Эстонию из 23 государств Европы. Это больше, чем неделей ранее.

С понедельника, 17 августа, при въезде в Эстонию в двухнедельной самоизоляции должны оставаться жители 23 стран Евросоюза. На прошлой неделе список состоял из 19 стран. В него добавились Греция, Дания, Кипр и Ирландия. Об этом свидетельствуют данные сайта Министерства иностранных дел Эстонии.

В списке остались и туристы из Австрии, Андорры, Бельгии, Болгарии, Исландии, Испании, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Но есть и те страны Евросоюза, туристам из которых не требуется лучшие солнечные дни в Эстонии провести сидя на самоизоляции – это счастливчики из Великобритании, Словении, Германии, Лихтенштейна, Словакии, Литвы, Латвии, Норвегии, Венгрии, Финляндии, Италии, а также Ватикана.

Кроме того, въезд в Эстонию также разрешен из третьих стран, которые внесены в согласованный в Евросоюзе список. В настоящее время в него входят граждане Австралии, Грузии, Японии, Канады, Южной Кореи, Руанды, Таиланда, Туниса, Уругвая, а также Новой Зеландии.

Однако для жителей Австралии есть особое требование – хотя въезд им и разрешен, они все равно обязательно должны пройти двухнедельную самоизоляцию.

Карантинные требования для туристов из европейских стран обновляются еженедельно в зависимости от эпидемиологической ситуации в соответствующих странах и публикуются на сайте Министерства иностранных дел Эстонии.

Все зависит от коэффициента распространения коронавируса в стране. Если на протяжении последних двух недель перед приездом этот показатель составляет не более 16 случаев на 100 тыс. жителей, то ограничения на передвижение не применяются.

Ссылки по теме