Осторожные визиты: на каких паромах эстонские туристы смогут добраться до Финляндии

Паром Silja Symphony компании Tallink Silja Line у причала в Хельсинки
© Sputnik / Михаил Фомичев

Финляндия вновь открыла свои границы для жителей стран Балтии. С 15 июня туристы из Эстонии, Латвии и Литвы могут приезжать в страну без необходимости сидеть две недели в изоляции.

С понедельника, 15 июня, жители Эстонии, Латвии и Литвы могут въезжать в Финляндию, не соблюдая 14-дневную самоизоляцию. Об этом сообщило издание Таллинской городской канцелярии Stolitsa.ee.

Отмечается, что с 15 июня суда компании Tallink на линии Таллин – Хельсинки будут совершать уже по 18 рейсов в день. Паромы Star и Megastar перейдут на летнее расписание, совершая по двенадцать рейсов ежедневно.

Также с 19 июня на линию Таллин – Хельсинки вернется паром Silja Europa, который с марта этого года стоял в таллинском порту у причала в ожидании возможности вернуться в строй.

Помимо этого, компания Tallink на лето вернула на линию Таллин – Хельсинки судно Victoria I, которое будет выходить в рейс дважды в день. Ранее оно работало на линии Таллин – Стокгольм.

Грузовые перевозки между Эстонией и Финляндией продолжит совершать судно Sea Wind по своему обычному расписанию и на своей привычной линии. Правда, из-за растущей плотности движения судно перейдет на линию Мууга – Вуоссаари.

О том, что власти Финляндии обновят рекомендации по зарубежным поездкам граждан и разрешат туризм со странами Балтии, Исландией, Данией и Норвегией с 15 июня, стало известно 11 июня.

По словам главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу, Финляндия уже с полуночи 15 июня снимает контроль над внутренней границей в портах, а возвращающиеся из Эстонии финские граждане не должны будут соблюдать карантин.

Из-за пандемии коронавируса туризм в Финляндии был разрешен только внутри страны. Сам въезд – даже из стран Евросоюза – был возможен только по неотложным причинам, включающим, например, семейные обстоятельства или командировки. При этом все прибывающие в страну должны были самоизолироваться на две недели.

Ранее в беседе с Baltnews председатель партии "Эстония 200" Кристина Каллас рассказала, почему для Эстонии важно было восстановить финский туризм.

"Финский туризм – это один из самых главных источников дохода эстонского сектора туризма, поэтому от того, что финны не выезжают в Эстонию, страдают все. В частности, места, где в Эстонии находятся SPA-гостиницы и отели. Страдает и Нарва, и Пярну, и весь Таллин, который всегда был заполнен финнами. [Терпят убытки] гостиницы, SPA, рестораны, также алкогольный бизнес, так как в Эстонию всегда приезжали за дешевым алкоголем. Это все, конечно, отражается на экономике", – отметила политик.

Ссылки по теме