Прощай, вояж! Что будет с маятниковой миграцией между Эстонией и Финляндией?

Памятник "Потерпевшим кораблекрушение" на набережной Хельсинки
© Sputnik / / Михаил Фомичев

Тема: Распространение коронавируса

Теперь паромные перевозки между Финляндией и Эстонией будут ограничены из-за распространения коронавируса. Но у маятниковых мигрантов еще остается шанс продолжить работу.

Ситуация сообщения между Эстонией и Финляндией остается поводом для спекуляций в СМИ и обществе. Во вторник финское правительство решило прояснить ситуацию, заметив, что не меняло своего решения и направило судоходным компаниям указания не принимать на борт пассажиров из Эстонии. Ограничение вступит в силу с 11 апреля. Исключение составят только водители грузового автотранспорта.

"Правительство рекомендует судоходным компаниям, обслуживающим рейсы в Финляндию из Швеции, Эстонии и Германии, прекратить продажу пассажирских билетов, за исключением товаров и грузового транспорта", – отмечено в сообщении.

Кроме того, вне ограничений находятся медицинские организации и работники системы здравоохранения.

Лазейки есть?

Еще 22 марта Финляндия запретила перемещения между своей территорией и Эстонией. Фактически это привело к прекращению маятниковой миграции между государствами.

"Основные поездки на работу и другие необходимые движения будут разрешены. Сотрудники, пересекающие границу, должны иметь справку от работодателя о том, что работа необходима", – отмечено в документе. Это же касается и эстонских граждан, имеющих постоянное место жительства в Финляндии. Но после въезда они должны находиться в условии обязательного двухнедельного карантина.

Несмотря на сохранение исключений для работников сферы здравоохранения и спасательных служб на погранпереходах с Эстонией, Швецией и Норвегией, в Департаменте транспорта Финляндии уточнили, что на паром в Финляндию из Таллина смогут попасть только водители грузового транспорта.

"Так называемое движение через границу в силу настоятельной необходимости не затрагивает продажу билетов на суда. Судоходным компаниям рекомендовано ограничиться продажей билетов только в связи с грузоперевозками", – цитирует ERR главу департамента Яркко Сааримяки.

При этом выезд из Финляндии по-прежнему является свободным. К тому же страна сохраняет маятниковую миграцию со Швецией и Норвегией – но только в приграничных районах.

"Добрососедские отношения важны для нас, и мы подчеркиваем, что ограничения временные", – сказал министр транспорта и коммуникаций Финляндии Тимо Харакка. Он добавил, что финское правительство приняло решение разрешить полеты Finnair между Таллином и Хельсинки.

Напомним, что около 50 тыс. жителей Эстонии имеют постоянный вид на жительство в Финляндии, 20 тыс. человек – временный. Маятниковая миграция являлась важной составляющей трудовых отношений между странами.

Именно в Финляндии эстонцы находили работу, которой не могла их обеспечить собственная страна. Теперь закрытие границ создаст дополнительное давление на правительство Эстонии и необходимость поиска средств для обеспечения лиц, оставшихся без средств к существованию.

Ссылки по теме