Дух Шенгена еще жив? Когда Прибалтика и Финляндия вновь откроют границы

Эстонская полиция на контрольно-пропускном пункте Икла между Эстонией и Латвией, 14 марта 2020 года
AFP 2020 / Raigo PAJULA

Тема: Распространение коронавируса

Несмотря на то, что пик заражения коронавирусом в Евросоюзе еще не прошел, в европейских странах уже говорят о постепенном открытии внутренних границ. Эстония ведет переговоры об ослаблении ограничений на передвижение с Латвией, Литвой и Финляндией.

Министр внутренних дел Эстонии Март Хельме сообщил, что республика создаст совместную с Латвией, Литвой и Финляндией рабочую группу по вопросам пограничного контроля.

"Отдельная рабочая группа с Финляндией действует уже несколько недель. Вчера мы договорились в правительстве, что также начнем переговоры о создании совместной рабочей группы между всеми четырьмя странами", – заявил он.

По словам Хельме, видение Эстонии о прекращении пограничного контроля совпадает с позицией Европейской комиссии, которая готова смягчить действующие ограничения на передвижение только в том случае, если эпидемиологическая ситуация в приграничных районах будет достаточно однородной, а соблюдение дистанции между людьми станет нормой.

О постепенном снятии ограничений на передвижение между странами Балтии заговорили еще на прошлой неделе. 23 апреля премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил о том, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции становится лучше, и поэтому уже следует думать о смягчении ограничений.

При этом политик подчеркнул, что крайне важно обмениваться достоверной информацией об эпидемиологической ситуации и противовирусных мерах. Параллельно Эстония ведет переговоры по открытию границ с Финляндией. Глава МИД страны Урмас Рейнсалу инициировал создание соответствующей комиссии. 

Разговоры о постепенном открытии внутренних границ Евросоюза начались на фоне прихода теплой погоды и необходимости восстанавливать туристический сектор экономик стран ЕС. При этом в организации подчеркивают, что при ослаблении ограничений нужно придерживаться скоординированного и поступательного подхода на базе совместно принятых критериев. Об этом заявили, в частности, министры по делам туризма ЕС в понедельник, 27 апреля.

По мнению политиков, при принятии соответствующих решений следует консультироваться с эпидемиологами.

Туризм, серьезно пострадавший от борьбы с пандемией нового коронавируса, покрывает около 10% ВВП Евросоюза, в этой отрасли заняты около 12% работающих людей в ЕС. 

Ссылки по теме