Лидер партии "Эстония 200": от того, что финны не выезжают в страну, страдают все

Кристина Каллас

Финский туризм – это один из самых главных доходов эстонского сектора туризма, поэтому от того, что финны не выезжают в страну, страдают все, считает глава партии "Эстония 200" Кристина Каллас.

Финляндия с 14 июня разрешит своим гражданам путешествия в Прибалтику. В беседе с Baltnews председатель партии "Эстония 200" Кристина Каллас рассказала, почему финский туризм важен для Эстонии.

"Финский туризм – это один из самых главных источников дохода эстонского сектора туризма, поэтому от того, что финны не выезжают в Эстонию, страдают все. В частности, места, где в Эстонии находятся SPA-гостиницы и отели. Страдает и Нарва, и Пярну, и весь Таллин, который всегда был заполнен финнами. [Терпят убытки] гостиницы, SPA, рестораны, также алкогольный бизнес, так как в Эстонию всегда приезжали за дешевым алкоголем. Это все, конечно, отражается на экономике", – отметила политик.

Накануне государственная телерадиокомпания YLE со ссылкой на источник в правительстве сообщила, что власти Финляндии обновят рекомендации по зарубежным поездкам граждан и разрешит туризм со странами Балтии, Исландией, Данией и Норвегией с 14 июня.

"Правительству будет предложено разрешить туризм в Эстонию, Латвию и Литву. Кроме того, Данию, Норвегию и Исландию. Чуть позже, с начала июля, будет открыт туризм в Германию", – говорится в сообщении.

На данный момент туризм в Финляндии разрешен только внутри страны. Сам въезд туда даже из стран Евросоюза возможен только по неотложным причинам, включающим, например, семейные обстоятельства или командировки. При этом все прибывающие в страну должны самоизолироваться на две недели.

Отмечается, что туризм в Швецию не будет рекомендован, однако поездки разрешат владельцам недвижимости и парам.

О том, когда правительство Финляндии вынесет решение о возможном продлении или снятии ограничений въезда для туристов из России и других стран, станет известно в четверг, 11 июня.

Ссылки по теме