Исполнитель чужих замыслов: Эстония участвует в расколе ЕС через "Инициативу трех морей"

Марионетка

США используют "Инициативу трех морей", чтобы разделить страны Евросоюза, продвигая свои энергетические интересы, уверена автор сербского издания "Печат" Светлана Васович Мекина.

"Инициатива трех морей", которую вместе продвигают некоторые члены ЕС, такие как Хорватия, Словения и Эстония, на самом деле является инструментом США, чтобы разделить Европу, заявляет автор Сербского издания "Печат" Светлана Васович Мекина.

Она отмечает, что США видят в России и ее совместном с Германией проекте "Северный поток–2" конкурента и угрозу интересов американских энергетических компаний, продвигающих в ЕС сжиженный природный газ (СПГ).

В своих рассуждениях автор апеллирует к точке зрения Washington Post, считающей, что "Инициатива трех морей" – не что иное, как "попытка раскромсать энергетику Европы и порвать ее связи с Россией и странами Евразийского Союза".

"Нет сомнений в том, что "Инициатива трех морей" служит американским интересам. Таким образом, Словения, Хорватия и другие страны Восточной Европы выступили в роли простых "исполнителей" чужих замыслов", – отмечает Васович Мекина.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, по словам автора, "напрасно гасит" эмоции "пустыми фразами о том, что "никакой опасности распада Европейского Союза не существует" и что цель инициативы – вывести "восточных членов ЕС на западный уровень экономического развития".

Эстония в США

В июне этого года Эстония станет хозяйкой очередного саммита "Инициативы трех морей". 4 марта депутаты Рийгикогу Кейт Пентус-Розиманнус и Андрес Сутт встретились в Вашингтоне со своими коллегами из Палаты представителей Конгресса США. Одной из тем обсуждения стала реализация "Инициативы трех морей".

Председатель депутатской группы по парламентским связям с США Андрес Сутт заявил о важности "Инициативы", поскольку она более тесно интегрирует государства Северной и Южной Европы и предлагает альтернативу "политически мотивированным инвестициям России и Китая".

Об "Инициативе трех морей"

Идея "Инициативы трех морей" принадлежит Польше и Хорватии, которые предложили в 2015 году создать неформальное объединение из двенадцати стран-членов ЕС, связанных общей историей вхождения в Евросоюз: все они, за исключением Австрии, вступили в него после 2004 года.

Практическая цель объединения – усиление сотрудничества в сфере инфраструктуры, энергетики, безопасности, и увеличение энергонезависимости. Объединиться же их побудило то, что в рамках ЕС к их интересам якобы слишком мало прислушиваются. Они полагают, что вместе им удастся добиться в Брюсселе большего.

С 2017 года "Инициатива трех морей" курируется США. Главная цель Вашингтона – продвижение своих энергетических интересов в Европе. В частности, речь идет об увеличении экспорта СПГ.

Ссылки по теме