Керсти на Севере: президент Эстонии хочет усиления сотрудничества с Финляндией

Встреча президента Эстонии Керсти Кальюлайд с президентом Финляндии Саули Нийнистё, 6 февраля 2020 года

Президенты Эстонии и Финляндии встретились в Хельсинки, чтобы обсудить главные темы двустороннего сотрудничества – энергетику, защиту климата и саммит "Инициативы трех морей".

В четверг, 6 февраля, президент Эстонии Керсти Кальюлайд совершила рабочий визит в Финляндию, где она встретилась со своим финским коллегой Саули Нийнистё.

Стороны обсудили сотрудничество Балтийских и Северных стран, общие цели в области возобновляемой энергии и климатической нейтральности, а также саммит "Инициативы трех морей".

"Особая связь между Эстонией и Финляндией означает, что у нас есть особые возможности для постоянно углубляющегося сотрудничества по темам, которые неизбежно касаются нас и по которым мы можем стать первопроходцами на мировом уровне. Общие представления о важности защиты Балтийского моря и Арктики, как и снижения углеродных эмиссий, у нас уже имеются, дальше нужно принимать практические меры", – сказала Кальюлайд по итогам встречи.

Отношения Эстонии и Финляндии

Финляндия является ближайшим внешнеполитическим партнером для Эстонии за пределами прибалтийского региона. Предыдущая встреча эстонских и финских политиков состоялась в январе этого года.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин совершила один из своих первых зарубежных визитов именно в Эстонию, где встретилась со своим коллегой Юри Ратасом, а также с президентом Керсти Кальюлайд. Тогда стороны обсудили приостановку участия Финляндии в строительстве железнодорожного пути Rail Baltica, о которой стало известно осенью 2019 года.

Также, общим знаменателем для Эстонии и Финляндии являются политика в области климата, расширение Евросоюза и будущие отношения с Великобританией.

Приезд Санны Марин состоялся после скандальных заявлений главы Министерства внутренних дел, председателя Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме в адрес финского правительства в декабре прошлого года.

Комментируя назначение Санны Марин на должность премьер-министра, Хельме заявил, что "продавщица поднялась до премьер-министра", от чего "волосы встают дыбом". Позже эстонское правительство и Керсти Кальюлайд принесли свои извинения финским партнерам.

Кальюлайд на Севере

Защита окружающей среды и арктических льдов стала важной темой в повестке дня президента Эстонии. В ходе своего визита в Антарктиду она высказала обеспокоенность состоянием климата в полярных зонах и выразила надежду, что Эстония станет членом-наблюдателем в Арктическом совете.

"Инициатива трех морей"

Идея "Инициативы трех морей" (3SI) принадлежит Польше и Хорватии, которые предложили в 2015 году создать неформальное объединение из двенадцати стран-членов ЕС, которых объединяет общая история вхождения в Евросоюз: все они вступили после 2004 года (за исключением Австрии). Практическая цель этого объединения – усиление сотрудничества в сфере инфраструктуры, энергетики и безопасности.

Другой отличительной чертой стран 3SI является усиление энергонезависимости. Объединиться же они решили потому, что в рамках ЕС их интересы якобы слишком мало учитываются. Они полагают, что вместе им удастся добиться в Брюсселе большего.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд еще в 2017 году предлагала включить Финляндию в "Инициативу трех морей". В частности, она заявляла, что следует начать транспортные проекты "Троеморья" по созданию масштабного транспортного коридора из Хельсинки до хорватского города Дубровник на Адриатическом море.

Ссылки по теме