Курс на север: зачем Эстонии понадобился статус наблюдателя в Арктическом совете

Собрание Министров Арктического совета, 11 мая 2019

Правительство Эстонии одобрило предложение МИД подать заявку на получение статуса страны-наблюдателя в Арктическом совете. Разработкой плана-проекта займется специальная межведомственная группа.

Эстонский кабмин поддержал ранее озвученную Министерством иностранных дел инициативу о подаче страной заявки на участие в Арктическом совете в качестве наблюдателя.

По словам главы ведомства Урмаса Рейнсалу, такой статус в организации позволит стране продуктивно участвовать в мероприятиях организации.

"Обеспечение устойчивого развития Арктики требует межгосударственного сотрудничества и широкой политической поддержки. Это должно быть задачей не только приарктических государств, но и ответственностью государств, расположенных поблизости к Арктике, а также международных организаций", – заявил министр.

Рейнсалу также добавил, что на Эстонию, как на самую северную неарктическую страну, прямо влияют геополитические изменения в этом регионе.

По словам Рейнсалу, страны-наблюдатели участвуют в работе Арктического совета через рабочие группы.

Главные сферы интересов Эстонии в Арктике, подчеркнул министр, – это наука, экономика и безопасность.

"Например, статус наблюдателя предоставит нашим ученым, которые занимаются полярными исследованиями, больший доступ к исследовательским фондам и расширит исследования через рабочие группы", – заметил глава эстонского МИД.

Арктический совет – международная организация, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов.

На данный момент в Арктический совет входят восемь стран, в их числе Россия, Канада, Исландия, Норвегия, Дания, США и Финляндия, Швеция. Еще 13 государств имеют статус страны-наблюдателя.

Ссылки по теме