Заклятые друзья. Зачем премьер-министр Финляндии едет в Эстонию

Санна Марин и Юри Ратас на встрече, 13 декабря 2019 года

На встрече с премьер-министром Финляндии руководство Эстонии обсудит тему железнодорожной магистрали Rail Baltica и ситуацию на Ближнем Востоке, считает эстонский политолог Тоомас Алаталу.

Эстонию в пятницу, 10 января, посетит премьер-министр Финляндии Санна Марин, которая прибудет в Таллин после поездки в Швецию.

Это ее первые зарубежные визиты после избрания главой правительства 10 декабря 2019 года. Марин встретится с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд и премьер-министром Юри Ратасом.

"Это визит вежливости. Традиционно финский премьер свой первый зарубежный визит совершает в Эстонию. Здесь нет ничего неожиданного", – объяснил эстонский политолог Тоомас Алаталу.

Приезд Санны Марин произойдет после скандальных заявлений главы Министерства внутренних дел, председателя Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме в адрес финского правительства в декабре прошлого года.

Комментируя назначение Санны Марин на должность премьер-министра, Хельме заявил, что "продавщица поднялась до премьер-министра", от чего "волосы встают дыбом".

"Этот скандал был раскручен, но, скорее всего, стороны проявят элементарную вежливость. Поскольку в Эстонии извинились, по дипломатическому протоколу проблему высказываний Марта Хельме не будет затрагивать ни наш премьер, ни финский", – считает политолог.

Алаталу отметил, что, скорее всего, Юри Ратас, Керсти Кальюлайд и Санна Марин обсудят приостановку участия Финляндии в проекте в проекте железной дороги Rail Baltica.

Об этом финское правительство объявило в ноябре 2019 года. Кроме того, политолог полагает, что стороны обменяются мнениями касательно ситуации на Ближнем Востоке в свете конфликта между США и Ираном.

Как сообщили в пресс-службе правительства Эстонии, премьеры обсудят двусторонние отношения, развитие коммуникаций между двумя странами и сотрудничество в цифровой сфере.

Кроме того, на повестке дня темы Европейского союза: проект долгосрочного бюджета, политика в области климата, расширение Евросоюза и будущие отношения с Великобританией.

По итогам встречи Марин и Ратас дадут совместную пресс-конференцию. Также премьер Финляндии намерена посетить выставку "Самовоссоздание. Эмансипированная женщина в эстонском и финском искусстве".

Напомним, что Rail Baltica – проект железной дороги, которая должна связать государства Западной Европы со странами Балтии через Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу и Таллин. Также планировалось продлить маршрут до Финляндии, но с помощью водного транспорта.

Ссылки по теме