В Эстонии идет планомерное запугивание СМИ – журналист об обысках в ПБК

Наручники
Sputnik

Журналист Олег Беседин рассказал Baltnews, почему в Латвии и Эстонии провели обыски в офисах Baltijas Mediju Alianse, который является владельцем русскоязычного "Первого Балтийского канала".

Эстонский журналист Олег Беседин поделился с Baltnews мнением о том, что, оказывая давление на руководство "Первого Балтийского канала" (ПБК), эстонские и латвийские спецслужбы способствуют зачистке информационного пространства Прибалтики.

"Это все звенья одной цепи. То же самое, что было со Sputnik, теперь "Первый Балтийский канал". Однозначно идет зачистка медийных конкурентов. Сегодня в Прибалтике существуют свои медиа-альянсы, такие как ERR, которые финансируются США. И как сделать популярными эти СМИ? Есть два способа: либо лучше работать, либо облить конкурента грязью. Или его убрать", – заявил журналист.

По его мнению, в Эстонии нашли очень удобную правовую лазейку: не закрывать неугодные СМИ, а под предлогом европейских санкций против руководителей холдингов убирать конкретных людей и тем самым препятствовать работе изданий.

"Первый Балтийский" ни в чем не виноват. И Sputnik тоже. По сути дела, идет планомерное запугивание журналистов, чтобы не лезли, куда не надо, и не делали ничего, что не хотят власти", – полагает Беседин.

Обыски в ПБК

Накануне в помещениях компании Baltijas Mediju Alianse прошли обыски. Входящий в холдинг "Первый Балтийский канал" ретранслирует программы Первого канала России, рекламного агентства "Первый балтийский музыкальный канал", агентства "РЕН ТВ Балтия".

Совладельца и председателя правления холдинга Олега Солодова подозревают в нарушении санкций Евросоюза за действия, "подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин раскритиковал действия Службы госбезопасности Латвии: "Это отнюдь не улучшает и без того сильно подпорченный имидж Латвийской Республики, где, к сожалению, неоднократно имеют место факты предвзятого отношения к журналистам, а зачастую и прямого нарушения права людей на получение информации".

О ситуации со Sputnik Эстония

В конце декабря 2019 года сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены прекратить работу на МИА "Россия сегодня". 1 января редакция перешла на работу в чрезвычайном режиме.

Как заявила в своем обращении главный редактор портала Елена Черышева, он не прекращает свою деятельность и в скором времени восстановит работу в полном объеме.

Однако глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу подчеркнул, что правительство не планирует изменять свою позицию в отношении Sputnik, и в своих действиях оно якобы опирается на законы ЕС.

При этом представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Таллин воздержаться от ненужных ограничений, которые могут повлиять на свободный поток информации.

Ссылки по теме