Ток-шоу о свободе слова: в Эстонии приостановку работы Sputnik назвали цензурой

Логотип Sputnik и флаг Эстонии
© Baltnews

Дискуссия вокруг фактического закрытия в Эстонии местного бюро Sputnik продолжается. На этот раз на передаче "Кто кого?" на канале ETV+. О чем говорили участники программы, и что думают об этом зрители?

В среду, 15 января, в дискуссионной программе "Кто кого?" на телеканале ETV+ участники обсудили приостановку деятельности работников портала Sputnik Эстония.

Гостями передачи стали шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева, экс-сотрудник Sputnik Эстония Александр Лукьянов, советник бюро евродепутата Яны Тоом, бывший редактор RusDelfi Маргарита Корнышева, сотрудник Института исторической памяти, юрист Сергей Метлев, эксперт по стратегической коммуникации Ильмар Рааг и руководитель Центра информации о безопасности и обороне Григорий Сенькив.

Здравый смысл vs политика

В марте 2014 года Евросоюз ввел персональные санкции против генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. По мнению эстонских властей, они могут быть распространены и на Sputnik.

Глава бюро Елена Черышева пыталась доказать, что если агентство Sputnik входит в медиахолдинг "Россия сегодня", то это не означает, что оно подконтрольно Киселеву как его личный актив.

"Дмитрий Киселев – такое же наемное лицо, как и я, только с более высокой зарплатой, на более высокой должности. Подписей Дмитрия Киселева я не видела ни на одном финансовом документе. МИА "Россия сегодня" является федеральным российским СМИ, унитарным предприятием", – сказала Черышева.

Один из сторонников закрытия Sputnik в Эстонии Сергей Метлев, впрочем, перевел акценты на политические мотивы давления на агентство. По его словам, Sputnik – это "не журналистика".

"Люди, работающие там, журналистами только называются, но не являются. Sputnik был основан как реакция на противостояние в Украине, чтобы воздействовать на общественное мнение в странах Запада, переломить его в пользу современной российской власти", – сказал он.

Запрещать Sputnik не следовало

По мнению некоторых участников дискуссии, властям Эстонии вообще не нужно было мешать работе Sputnik, поскольку любые запреты бессмысленны в эпоху интернета.

"Я бы встал на сторону тех, кто считает, что совершенно не стоило эту борьбу со Sputnik и начинать. Работал себе и работал. Рынок русскоязычных СМИ в Эстонии достаточно насыщен, пробиться новому СМИ, будь оно пророссийским или наоборот, довольно сложно.

И поэтому искать здесь какую-то лавину российской пропаганды или пытаться ее остановить – это, по меньшей мере, странно", – отметил главный редактор RusDelfi Андрей Шумаков.

Выбор зрителей

В течение всей передачи зрители могли выразить свою позицию путем телефонного голосования и ответить на вопрос "Приостановка деятельности Sputnik Эстония – это цензура?". Победил ответ "Да" (90%). В Facebook за вариант "Да" проголосовали 54% пользователей.

О ситуации со Sputnik Эстония

В конце декабря сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены прекратить работу на МИА "Россия сегодня". 1 января редакция перешла на работу в чрезвычайном режиме.

Как заявила в своем обращении главный редактор портала Елена Черышева, он не прекращает свою деятельность и в скором времени восстановит работу в полном объеме.

Однако глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу подчеркнул, что правительство не планирует изменять свою позицию в отношении Sputnik, и в своих действиях оно якобы опирается на законы ЕС.

При этом представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Таллин воздержаться от ненужных ограничений, которые могут повлиять на свободный поток информации.

Ссылки по теме