Ходим парой. Что Эстония с Латвией хотели найти у совладельца "Первого Балтийского канала"

Наручники на флаге Эстонии
Sputnik / Вадим Анцупов

СГБ Латвии обыскала помещения, принадлежащие совладельцу ПБК Олегу Солодову. Помогли в этом латвийским спецслужбам правоохранительные органы Эстонии.

В среду, 5 февраля, Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии провела несколько обысков в помещениях совладельца "Первого Балтийского канала" (ПБК) Олега Солодова, расположенных в Риге и Таллине.

Канал ПБК принадлежит Baltic Media Alliance. Его подозревают в нарушении санкций Евросоюза за действия, "подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Как сообщает Deutsche Welle, латвийским спецслужбам на своей территории оказали содействие эстонские правоохранительные органы. Прокуратура Эстонии в свою очередь подчеркнула, что "следственные действия не касаются работы СМИ".

Руководитель отдела маркетинга Baltic Media Alliance Синдия Фриденберга пояснила, что холдинг воздерживается от комментариев по поводу возможных обысков со стороны Службы госбезопасности Латвии. При этом, как отметил телеведущий ПБК Юрий Кушпело, на работе новостной службы обыски не сказались.

"Служба новостей Первого Балтийского канала работает в штатном режиме, мы готовимся к выпуску новостей, который сегодня выйдет в эфир как всегда вовремя. Ни малейших предположений, с чем могут быть связаны обыски, у меня нет", – сказал он Baltnews.

ПБК и "российский след"

В Baltic Media Alliance входят 25 телеканалов стан Балтии. В частности, "РЕН ТВ Балтия" и "Первый Балтийский канал", которые показывают передачи российских телеканалов и местные передачи. В медиагруппу также входят газеты "МК-Латвия" и "МК-Эстония".

В ноябре 2019 года Национальный совет по электронным СМИ Латвии решил запретить трансляцию девяти российских телеканалов, в числе которых "Дом Кино", "Музыка Первого", "Петербург – Пятый канал" и другие.

ПБК и Эстония

Примечательно, что мэрия Таллина продолжает заключать договоры с "Первым Балтийским каналом" (ПБК) на трансляцию русскоязычных телепередач. Сумма последнего контракта составила 715 тыс. евро.

Телеканал ПБК пользуется широкой популярностью среди русскоязычных жителей Эстонии. Доля его аудитории составляет около 12,6%. Для сравнения – рейтинг его конкурента ETV+ не превышает 2%.

Ссылки по теме