Инфографика: как Эстония притесняет российские СМИ

Эстония против СМИ
© Baltnews

Что происходит в странах Балтии со свободой слова, рассказал заместитель главного редактора международного информационного агентства и радио Sputnik Андрей Благодыренко.

Российские средства массовой информации неоднократно подвергались давлению со стороны руководства Эстонии. По словам заместителя главного редактор МИА "Россия сегодня" Андрея Благодыренко, в республике активно препятствуют работе информационного агентства Sputnik.

Отметим, из всех балтийских республик редакция информационного агентства есть только в Эстонии. В течение нескольких лет не было никаких проблем с выплатой зарплат, оплатой налогов и аренды офиса, однако недавно с этим возникли трудности.

"Буквально несколько недель назад нам по всем каналам обрезали возможность проводить платежи. Претензии очень простые, они повторяются из раза в раз, в частности в странах Балтии. Они предъявляют нам претензии о том, что деньги, которые государственное информационное агентство МИА "Россия сегодня" платит своим сотрудникам в странах Балтии, являются деньгами нечистыми, террористическими", – отметил Благодыренко.

По его словам, журналистам отказывают в комментариях официальные лица республики, кроме того, агентство не получает даже пресс-релизы.

Ссылки по теме