Переписчики истории. Как тема нацистских преступлений подается в школах Прибалтики

Дети, заключенные концентрационного лагеря
РИА Новости

Не секрет, что тема Второй мировой войны в странах Балтии подается явно с антироссийским уклоном. Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков рассказал Baltnews о проблемах преподавания истории нацистских преступлений в школах этих стран.

В понедельник, 20 января, в МИА "Россия сегодня" состоялся круглый стол на тему "Общая трагедия: блокада, Холокост и другие преступления нацистов".

В ходе мероприятия обсуждались вопросы изучения истории нацистских преступлений, их современного расследования, мемориализации и преподавания этой темы в школах. 

Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков рассказал Baltnews о преподавании этой темы на уроках истории следующее:

"Это чрезвычайно печальная картина, на мой взгляд. Подобно тому, как еще накануне Первой мировой войны в германских учебниках воспитывалась представление о России и русских как о диком народе, так мы сейчас наблюдаем в учебниках Латвии формирование представления о России как об агрессивной стране на Востоке. Это, вне всякого сомнения, крайне печальная практика. Практика, которая является разрушительной".

Однако, по словам историка, сделать с этим ничего нельзя:

"Органичной частью современного политического истеблишмента в странах Прибалтики являются агрессивные националисты. Если в той же Латвии еще существуют признаки какого-то современного демократического государства, то, например, в соседней Литве этих признаков уже на порядок ниже, и свобода слова там ущемляется еще в больших масштабах. Сделать в данном случае мало что можно".

Также он выразил опасения, что из-за празднования 75-летия победы во Второй мировой войне России предстоит услышать от прибалтийских политиков новые обвинения, требования и глупые заявления о том, что Россия как правопреемник СССР должна за что-то платить и в чем-то приносить извинения.

"Но это то, что, к сожалению, является неизбежным и то, с чем мы не можем ничего сделать. Мы можем только как академические историки заниматься исследованием не самых легких страниц российско-советско-прибалтийской истории.

И в рамках этой работы наш фонд, как и ряд других организаций, ведет свою работу и в текущем году. А текущий год – это годовщина присоединения стран Балтии к Советскому Союзу, которое произошло в 1940 году", – добавил историк.

По его словам, к 80-летней годовщине фонд готовит целый ряд документальных изданий, монографий, в которых будет освещена история этих событий. В том числе будут публикации не только на русском языке, но и на языках прибалтийских стран. Ближайшее из этих изданий выйдет уже в феврале этого года.

Круглый стол

Круглый стол состоялся в преддверии открытия в Иерусалиме памятника жертвам блокады Ленинграда, в котором 23 января примет участие президент России Владимир Путин. На мероприятии состоялась презентация нового сборника статей и методических материалов "Общая трагедия. Блокада. Холокост". 

Этот сборник посвящен страшным трагедиям Второй мировой войны, связанным с проводившейся нацистами политикой геноцида – блокаде Ленинграда и Холокосту.

"Геноцидом было уничтожение евреев – Холокост. Геноцидом, вне всякого сомнения, была и блокада Ленинграда, когда заранее, еще до нападения (гитлеровской Германии) на Советский Союз, было запланировано уничтожение этого города голодом", – отметил в ходе презентации Дюков.

Александр Дюков также сообщил об исследовательском проекте под названием "Индекс коллаборации и сопротивления", реализуемый фондом "Историческая память", в котором ученые впервые сопоставили данные о численности пронацистской вооруженной коллаборации и антинацистского вооруженного сопротивления в Европе в годы Второй мировой войны.

"Нацисты не информировали о своих планах местных националистов. Вместо этого они активно использовали их в качестве исполнителей массовых убийств, в первую очередь – убийств евреев. Сформированные из националистов подразделения вспомогательной полиции стали ударной силой при проведении массовых экзекуций и карательных операций", – отметил он.

Историк рассказал о роли националистических подразделений:

"Сформированные из прибалтийских и украинских националистов подразделения вспомогательной полиции отметились в масштабных карательных операциях против мирного населения России и Белоруссии, охраняли концлагеря от Ленинградской области на севере до Сталинградской – на юге, участвовали в боях против Красной армии на фронте".

Кроме того, по данным историков, прибалтийские коллаборационистские формирования принимали участие в блокаде Ленинграда и оккупации Ленинградской области:

"Эпизодическое участие в блокаде Ленинграда латышские "добровольцы" принимали уже с начала 1942 года, а с лета 1943 года в блокаде принимала участие латышская добровольческая бригада СС".

Эстония – лидер среди коллаборационистов

Конечно, для того, чтобы понять масштабы этих преступлений против человечества, нужны цифры. Дюков сообщил, что в процентном соотношении на 10 тыс. населения меньше всего коллаборационистов было в Греции – 4,4 человека, Франции – 53,3, Сербии – 80.

В середине оказались СССР и Польша (150). На третьем месте стоит Люксембург (526), на втором – Латвия (738), и первая в этом списке – Эстония (885).

Ссылки по теме