Нацизм не дремлет: кто в Эстонии хочет возвести памятник солдатам СС

Памятник Ваффен-СС в Лихула
Sputnik / Аллан Хантсом

Депутаты волостного собрания Ляэнемаа выступили против установки на кладбище в Лихула копии скандально известного памятника легионерам 20-й дивизии "Ваффен-СС".

С запросом об установке копии памятника в июле нынешнего года к местным властям обратилась организация "Клуб друзей Эстонского легиона". Мнение правительства по этому поводу разделилось: премьер-министр Юри Ратас и центристы выступили против этой инициативы, представители EKRE выступили на стороне заявителей.

Волостное собрание в итоге отказало инициативной группе, сообщает издание Laane Elu.

Свое решение депутаты обосновали тем, что кладбища предназначены для похорон и поминовения усопших, а не для проведения собраний и публичных мероприятий.

Впервые памятник с изображением солдата в форме СС в 2002 году был установлен в городе Пярну, но вскоре демонтирован после ряда протестов. Скандальный памятник был установлен на кладбище Лихула 20 августа 2004 года. Монумент представлял собой солдата в форме СС с автоматом. Мемориальная надпись была посвящена "эстонским мужчинам, сражавшимся с 1940 по 1945 год против большевизма и за восстановление независимости Эстонии".

Вскоре по распоряжению Юхана Партса "солдат" был демонтирован. Партс подчеркнул, что, по его мнению, установка монумента привела к тому, что на участников борьбы за свободу и независимость Эстонии стали навешивать ярлыки сторонников нацизма.

В сентябре прошлого года Консервативной народной партией (EKRE) была проведена мемориальная акция памяти сноса монумента, на которой присутствовало около 200 человек. На время мероприятия копия "солдата" была восстановлена.

Ссылки по теме