Балтийские соседи. Что премьер Эстонии обсудил с премьером Швеции на встрече в Стокгольме

Встреча Юри Ратаса  с премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном, 17 января 2020 года

В минувшую пятницу, 17 января, премьер-министр Эстонии Юри Ратас встретился в Стокгольме со своим шведским коллегой Стефаном Левеном и представителями банков. О чем пообщались лидеры стран?

В пятницу в Стокгольме состоялась встреча премьер-министра Эстонии Юри Ратаса и его коллеги из Швеции Стефана Левена. Кроме того, среди присутствующих были представители шведских банков SEB и Swedbank.

Скандал с отмыванием денег

Юри Ратас поделился результатами идущего процесса по вопросу отмывания денег в эстонских отделениях скандинавских банков и отметил их важность для экономики Эстонии. Ратас подчеркнул, что скандалы были крайне неприятными, но преподали стране урок.

"Для нынешней правительственной коалиции борьба с отмыванием денег является четким приоритетом, и важно снижение рисков в банках. В то же время мы должны учитывать, чтобы при снижении рисков банки не стали чрезмерно мешать повседневной работе бизнеса и жизни людей, поскольку банковские услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни", – сказал премьер-министр Эстонии.

"Мы должны позволить надзорным органам и полиции выполнять свою работу. Шведские департаменты являются нашими основными партнерами, и я рад, что сотрудничество между эстонскими и шведскими руководящими органами продолжается", – добавил он.

Бизнес

Во время обеда Ратас провел беседу с двадцатью пятью шведскими предпринимателями. Они представляли венчурные фонды, деревообрабатывающую промышленность, банковский сектор, телекоммуникации.

Премьер поговорил с ними об инвестиционных планах и о возможном расширении. Во время общения Ратас подчеркнул, что Эстония остается страной с хорошими возможностями для бизнеса.

Стефан Левен

Беседа с премьером Швеции коснулась самых актуальных тем: двухсторонних отношений, экономики, вопросов ЕС и общей внешнеполитической ситуации.

"Швеция является нашим близким партнером и другом, с которым мы много сотрудничаем. У нас очень хорошие экономические отношения, и мы являемся близкими партнерами в Европейском союзе. В этом году Эстония возглавляет сотрудничество Северных и Балтийских стран, что дает нам возможность встречаться еще чаще", – заметил Ратас.

Коллеги поговорили об общих проблемах Евросоюза, затронули грядущую климатическую повестку и будущий бюджетный план. Премьер Эстонии обратил внимание на угнетающую международную ситуацию на Ближнем Востоке:

"Швецию очень болезненно затронула трагедия с самолетом в Иране. Я выражаю искренние соболезнования всем близким погибших. Мы надеемся, что Иран будет сотрудничать в полной мере и что международные профессионалы смогут внести полную ясность".

Соотечественники

Позже премьер-министр Эстонии встретился с эстонской общиной в Швеции.

"Это одна из старейших, крупнейших, но и самых активных эстонских общин в мире. Для нас важно поддерживать их деятельность как можно больше. Эстонское государство высоко ценит своих соотечественников, проживающих за границей, и ищет новые способы внести свой вклад в продолжение сотрудничества, чтобы держать разные общины в едином информационном поле", – сказал он.

Напомним, что в 1940-е годы после вхождения Эстонии в состав СССР в Швецию выехало около 27 тыс. эстонцев. Именно из них состоит костяк современной эстонской общины.

Было также объявлено, что цель поддержания и развития эстонского населения во всем мире будет отражена в новой Глобальной программе Эстонии, которая выйдет из разработки к июлю 2020 года.

Ссылки по теме