Крысиные игры: как экс-министр обвинил оппонентов в "прослушке"

Прослушка

Экс-министр сельской жизни Март Ярвик (EKRE), отправленный в конце ноября в отставку из-за выявленных в его работе нарушений, заявил, что на потолке в его кабинете был найден "жучок".

По словам экс-министра сельской жизни Марта Ярвика от Консервативной народной партии (EKRE), отправленного 25 ноября в отставку из-за превышения своих должностных полномочий, на потолке его кабинета было обнаружено подслушивающее устройство.

Такое заявление экс-министр сельской жизни сделал на состоявшейся во вторник, 3 ноября, на встрече с избирателями в Тори.

"Сколько их ("жучков" – прим. Baltnews) было, я не знаю. Я получил от Хенна Пыллуааса (спикер Рийгикогу – прим. Baltnews) аппарат, который их показывает", – сообщил Ярвик.

По его словам, найденное устройство было закреплено на потолке в его кабинете в министерстве.

"Я отправил официальное письмо Марту Хельме, чтобы здание проверили на наличие подслушивающих устройств", – добавил Ярвик.

Март Ярвик завершил работу на посту министра сельской жизни 25 ноября по предложению премьер-министра Эстонии Юри Ратаса.

Скандал вокруг фигуры Ярвика возник в ноябре текущего года. Тогда Пыхьяской окружной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту совершения должностным лицом запрещенного действия. Обвиняемым оказался его советник юрист Урмас Арумяэ. Позже адвокату пришлось уйти в отставку.

Также против Ярвика выдвигались обвинения в связи со вспышками болезни, вызываемой листерией, обнаруженной в продукции компании M.V. Wool.

Позже премьер-министр Эстонии Юри Ратас поручил рассмотреть деятельность Ярвика комиссии, которую возглавил госсекретарь Таймар Петеркоп. Комиссия обнаружила в деятельности министра сельского хозяйства факты неоднократного превышения им своих полномочий. После ознакомления с предоставленным отчетом Ратас сообщил, что его сомнения в отношении министра подтвердились. Сам Ярвик, также ознакомившись с отчетом, заявил, что не собирается подавать в отставку.

Ратас также внес предложение освободить Ярвика от должности министра по делам сельской жизни. По словам премьера, тот своими словами, действиями и бездействием создал существенные проблемы, в связи с чем дальнейшее сотрудничество с ним в правительстве стало исключительно сложным.

Отставка Ярвика также сильно повлияла на уровень поддержки реформистов среди эстонского населения – рейтинг EKRE за последние несколько недель опустился до самого низкого уровня в текущем году. 

Помимо этого, отставка Марта Ярвика с поста министра сельской жизни поставила крест на его предложениях по реформе сельской жизни, которые ранее приветствовали эстонские фермеры.

Ссылки по теме