Пешкой меньше: почему с уходом министра Ярвика эстонское правительство не распадется

Дом Стенбока  - здание Правительства и Госканцелярии Эстонской Республики
© Sputnik / Вадим Анцупов

Отставка министра сельской жизни Ярвика никак не повредит правительственной коалиции, заявил тезка проштрафившегося чиновника Март Хельме.

Слова Мартина Хельме о том, что со снятием Марта Ярвика с должности министра сельской жизни эстонское правительство распадется, было вынужденной мерой для того, чтобы взять паузу и принять решение внутри коалиции. Так объяснил свое предыдущее заявление председатель Консервативной народной партии Март Хельме.

По словам заместителя председателя Консервативной народной партии (EKRE) Мартина Хельме, выдвинутый им ранее ультиматум о том, что в случае отставки Марта Ярвика (EKRE) правительство распадется, было вызвано необходимостью взять паузу и поговорить с партнерами внутри коалиции.

Таким образом Хельме хотел дать Ярвику возможность уйти достойно и обеспечить нормальную стартовую позицию новому министру.

"Меня уже спрашивали по поводу моих слов о том, что если снимут Марта Ярвика, то правительство распадется. Не распадется, нынешнее правительство крайне необходимо Эстонии. Такая моя жесткая позиция была нужна для того, чтобы взять паузу и переговорить с партнерами по коалиции", – написал Хельме в Фейсбуке.

По его словам, такое заявление он сделал, желая, чтобы решение об отставке Ярвика было принято совместно внутри коалиции.

"Необходимо было создать нормальную исходную позицию для следующего министра, а также, чтобы уходящий министр мог уйти с достоинством и продолжать вносить свой вклад в дело партии. Моя идея две недели назад заключалась в том, что мы примем решения совместно, а не в одностороннем порядке. И общее решение коалиционных партнеров – сменить министра сельской жизни", – объяснил Хельме.

Напомним, две недели назад Мартин Хельме после заседания коалиционного совета заявил, что если партнеры по коалиции окажут давление на Ярвика с тем, чтобы он покинул пост министра сельской жизни, то "этого правительства больше не будет", то есть оно распадется.

Скандал вокруг эстонского министра сельской жизни Марта Ярвика начался в ноябре нынешнего года. Тогда Пыхьяской окружной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту совершения должностным лицом запрещенного действия. Обвиняемым оказался его советник юрист Урмас Арумяэ. Позже адвокату пришлось уйти в отставку.

Также против Ярвика выдвигались обвинения во лжи в связи со вспышками болезни, вызываемой листерией, обнаруженной в продукции компании M.V. Wool.

Позже премьер-министр Эстонии Юри Ратас поручил рассмотреть деятельность Ярвика комиссии, которую возглавил госсекретарь Таймар Петеркоп. Комиссия обнаружила в деятельности министра сельского хозяйства факты неоднократного превышения им своих полномочий. После ознакомления с предоставленным отчетом Ратас сообщил, что его сомнения в отношении министра подтвердились. Сам Ярвик, также ознакомившись с отчетом, заявил, что не собирается подавать в отставку.

Однако в понедельник, 25 ноября, Ратас внес предложение освободить Ярвика от должности министра по делам сельской жизни. По словам премьера, тот своими словами, действиями и бездействием создал существенные проблемы, в связи с чем дальнейшее сотрудничество с ним в правительстве стало исключительно сложным.

Ссылки по теме