Только не EKRE! Почему реформисты наотрез отказались сотрудничать с Хельме

Флажок с логотипом Партии реформ

Партия реформ готова к созданию новой правительственной коалиции Эстонии. Политическая сила согласна сотрудничать с центристами и "Отечеством", но только не с EKRE.

В интервью журналисту ERR член правления Партии реформ Кристен Михал рассказал, как видит будущий курс политики партии.

По мнению Михала, на данный момент правительство находится в заложниках у такой политической силы, как EKRE. Не исключением стал и премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Ему, подчеркивает реформист, постоянно приходится "сглаживать острые углы и давать разъяснения по поводу заявлений представителей этой партии".

Сейчас, полагает Михал, EKRE не оставила других методов реакции оппозиции, кроме как выдвижения вотума недоверия. Это касается и провалившейся попытки отставить министра сельской жизни Марта Ярвика, члена EKRE.

"Ведь вотум недоверия, по своей сути, – это попытка обратить внимание на какие-то действия, неуместные в демократическом государстве. Наша роль – заявить, что такая политика не пройдет", – заметил Михал.

Реформист считает, что в 2021 году правительство ждет новый раскол. Так, проблема может возникнуть вокруг референдума по теме семьи, инициированном EKRE.

"Это можно сформулировать и таким образом: разрешен ли брак Центристской партии и EKRE? В этой связи может произойти некий прорыв", – считает Михал.

После следующих муниципальных выборов, добавляет политик, центристам будет нужна поддержка. Однако у них и у "Отечества" может пропасть желание и дальше сотрудничать с EKRE:

"Я считаю, что начнет появляться водораздел: Майлис Репс не захочет бесконечно оправдывать [действия EKRE], или мэр Таллина Михаил Кылварт не захочет больше говорить только о трамвайных линиях [воздерживаясь от критики EKRE], – добавил Михал. – Мне кажется, что и политики Isamaa начали понимать [проблемный характер нынешней коалиции]. После заявления [лидера EKRE Марта] Хельме по поводу НАТО они тоже оживились, и я прогнозирую, что такие случаи еще будут. Есть спекуляции, что Isamaa может уйти из коалиции после проведения пенсионной реформы".

С кем готовы сотрудничать реформисты?

Политик также заверил, что взаимодействие с Центристской партией или отечественниками не вызовет проблем у Партии реформ.

"Я вижу общие моменты с Isamaa в сфере экономики и политики безопасности. С Центристской партией мы тоже могли бы принимать совместные решения, которых давно ждет эстонское общество. С обеими партиями можно найти совпадающие позиции. Будем честными – у двух партнеров из троих есть запасной вариант. Возможно, что у того, кто начнет двигаться раньше, будут лучше шансы", – заявил Михал.

В то же время работа с EKRE видится ему невозможной

"В нынешнем состоянии, очевидно, нет. EKRE нужно сделать выбор – если они хотят быть у власти, они должны взять на себя ответственность, а это не то же самое, что составлять партийную газету", – заключил политик.

Ссылки по теме