"Курс на дно": как EKRE снова теряет поддержку в Эстонии

Пикет Эстонской консервативной народной партии (EKRE). Архивное фото
Sputnik / Вадим Анцупов

Популярность консерваторов среди эстонского населения на протяжении последних трех недель все продолжает падать. Что на это повлияло – в материале Baltnews.

Рейтинг Консервативной народной партии (EKRE) на протяжении последних трех недель постепенно снижается, достигнув самых низких показателей в 2019 году. Об этом свидетельствуют данные опросов социологической фирмы Norstat, проведенных в период с 5 по 29 ноября.

Как показывают данные опроса, лидером рейтинга все также остается Партия реформ. За оппозиционных реформистов сейчас готовы проголосовать 35% опрошенных, что почти соответствует ее показателям за прошлую пару недель. Уровень поддержки увеличился всего на 0,1%.

На второй строчке расположились центристы, рейтинг которых за неделю остался без изменений. В настоящий момент за возглавляющую правительство Центристскую партию проголосовали бы 24,1% избирателей. Примечательно то, что уровень поддержки центристов достиг самого высокого уровня после выборов.

Хотя третье место в рейтинге Norstat по-прежнему остается за консерваторами, однако за последние три недели социологи зафиксировали ощутимое падение их рейтинга – на 2,9%. Теперь за EKRE проголосовали бы всего 13,8% опрошенных жителей Эстонии.

Вероятнее всего, на уровень доверия к EKRE среди эстонского населения сильно повлиял скандал вокруг министра сельской жизни Марта Ярвика. В работе министра комиссией, организованной по поручению премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, были обнаружены факты неоднократного превышения Ярвиком своих должностных полномочий. В конце ноября эстонский премьер предложил освободить Ярвика от должности министра по делам сельской жизни.

Далее в рейтинге расположилась Социал-демократическая партия, популярность которой за последние четыре недели выросла с 7,5 до 10,2%, а также партия "Отечество" (6,7%).

Не входящая в парламент партия "Эстония 200" четвертую неделю подряд остается ниже избирательного порога – за нее на данный момент готовы отдать голоса всего 3,8% респондентов.

За "Зеленых Эстонии" проголосовали бы всего 3,1% избирателей. Рейтинги остальных политических сил остаются ниже 1%.

Совокупная поддержка входящих в правительственную коалицию партий (45,2%) превысила суммарный рейтинг оппозиции (45,1%) лишь на 0,1%.

Ссылки по теме