"Пошел вон": как отставка Ярвика убила его идеи по сельской реформе

Отставка
РИА Новости

Отставка Марта Ярвика с поста министра сельской жизни поставила крест на его главных предложениях по реформе сельской жизни. Соответствующую резолюцию подписал государственный секретарь Таймар Петеркоп в среду, 27 ноября.

Вместе с уходом министра сельской жизни Марта Ярвика эстонское правительство отказалось и от его главных инициатив касательно реформы сельской жизни. В среду, 27 ноября, государственным секретарем Таймаром Петеркопом была подписана резолюция, направленная в Министерство сельской жизни, пишет ERR.

Из этого документа следует, что госканцелярия по решению премьер-министра Эстонии Юри Ратаса прекращает подготовку к заседанию правительства предложений, ранее представленных министерством.

Главными инициативами, выдвинутыми Мартом Ярвиком на посту министра, были 100-миллионная программа по поддержке переселения в сельские районы, реформа системы спецмаркировки дизельного топлива и изменения структуры министерства с упразднение должности вице-канцлера, ответственного за безопасность продуктов питания, науку и развитие.

Первая инициатива Ярвика предполагала создание целевого фонда с капиталом 50 млн евро для льготных кредитов молодым семьям, которые хотели проживать в сельской местности, а также создание так называемого сельского капитала в размере 50 млн евро для поддержки фермеров, которые испытывают финансовые трудности.

Вторая инициатива предусматривала реформу продажи субсидированного дизтоплива для фермеров, которое сейчас продается с цветовым пигментом по сниженной цене. Министерство сельской жизни предлагало отменить спецмаркировку, заменив ее субсидией из расчета на гектар обрабатываемых фермером земель, или же сохранить эту спецмаркировку, ограничив круг возможных покупателей этого льготного топлива.

Третьей инициативой Ярвика было упразднение должности вице-канцлера Министерства сельской жизни, ответственного за безопасность продуктов питания, науку и развитие, которую в настоящий момент занимает Тоомас Кеввай.

Министр сельской жизни Эстонии Март Ярвик был освобожден от занимаемой им должности в понедельник, 25 ноября, по результатам отчета комиссии под руководством госсекретаря Таймара Петеркопа, которая выявила в деятельности Ярвика факты неоднократного превышения им своих рабочих полномочий. По словам Юри Ратаса, отставка министра была единственной возможностью разрешить сложившийся в министерстве кризис управления.

Скандал вокруг эстонского министра сельской жизни Марта Ярвика начался в ноябре нынешнего года. Тогда Пыхьяской окружной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту совершения должностным лицом запрещенного действия. Обвиняемым оказался его советник, юрист Урмас Арумяэ. Позже адвокату пришлось уйти в отставку. Также против Ярвика были выдвинуты обвинения во лжи в связи со вспышками болезни, вызываемой листерией, обнаруженной в продукции компании M.V. Wool.

Ссылки по теме