"Некомпетентность EKRE": за что президент Эстонии вновь отругала членов правительства

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, 18 апреля 2019
РИА Новости

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд раскритиковала идею министра внутренних дел, главы EKRE Марта Хельме об отмене безвизового режима для граждан Украины.

На прошлой неделе глава МВД председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме распорядился выяснить, можно ли отменить безвизовый режим для граждан Украины, которые массово приезжают в Эстонию.

"Прежде всего, это – новая партия, которая впервые в правительстве, и мы должны простить им их некомпетентность. В конце концов, безвиз – это режим между ЕС и Украиной, а не между Украиной и Эстонией, и этого, я думаю, достаточно для ответа", – ответила Кальюлайд на вопрос о том, следует ли гражданам Украины опасаться инициативы Хельме.

Она подчеркнула, что Эстония не намерена менять подход к безвизовому режиму с Украиной. При этом она признала, что Эстония остается открытой лишь для временных мигрантов.

"Возможно, со временем структура экономики изменится, и мы будем более открыты также для рабочей миграции – для тех, кто приезжает надолго", – заключила Кальюлайд.

Президент Эстонии не раз критиковала партию EKRE и ее лидеров. В августе Кальюлайд заявила, что министр внутренних дел Март Хельме должен уйти в отставку в связи с ситуацией вокруг увольнения руководителя Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера.

"Моя позиция очень проста: я считаю, что министр должен подчиняться законам. А если министр им не подчиняется, он идет против правового государства. По-моему, это была серьезная попытка "вырулить наше государство в кювет". И я считаю, что такому министру не место в правительстве. Но в Эстонии такие решения принимают правительство и парламент", – сказала она.

Ранее Кальюлайд заявляла, что вообще ненавидит национал-консерваторов. "Порядочные люди так себя не ведут. Это не та точка зрения, которую мы разделяем в Эстонии. Теперь я должна объяснять их глупые поступки, – добавила Кальюлайд. – Меня терзают сомнения, что некоторые из этих людей и сами не верят в то, что говорят", – сообщила эстонский президент в одном из своих интервью.

Также можно вспомнить, как президент Эстонии в толстовке с надписью "Слово свободно" демонстративно вышла из зала Рийгикогу во время принесения присяги министром внешней торговли и инфотехнологии, членом EKRE Марти Куузиком, обвиняемым в домашнем насилии. Впоследствии в результате общественного давления Куузик был вынужден уйти в отставку.

Ссылки по теме