"EKRE-югенд"? К чему в Эстонии готовятся молодые "штурмовики"

Логотип партии EKRE
Sputnik / Денис Пастухов

Молодежная организация Эстонской консервативной народной партии (EKRE) "Синее пробуждение" тренируется по стрельбе и готовится к отражению угрозы на улицах страны.

"Синее пробуждение" и особенно лидер организации самый молодой депутат Рийгикогу Руубен Калепп всегда имели скандальную репутацию.

Так, еще в школьные годы Каалеп привлек внимание Полиции безопасности (КаПо), когда он планировал провести 9 мая митинг против памятника Красной армии. Будучи школьником, он написал пьесу, в которой поставил под сомнение Холокост. А сразу после избрания в парламент он привлек внимание СМИ, когда, выступая в парламенте, показал такой же жест, что и массовый убийца Брентон Таррант, организатор теракта в новозеландских мечетях. Стоит отметить, что факельные шествия, которые принесли EKRE большой успех, во многом заслуга Каалепа и "Синего пробуждения".

Недавно же стало известно, что в последнее время члены организации посещают стрелковый тир.

"Да, мы ходили в ноябре и июне. Очень полезный навык, который следует развивать. Никогда не знаешь, в какой момент может потребоваться защитить себя или близких при помощи оружия", – объяснил Каалеп в интервью программы "Очевидец". Он не считает странными фотографии в социальных сетях, на которых члены организации позируют с оружием.

По его словам, оружие вовсе не является знаком агрессии, и это не говорит о том, что они кого-то хотят застрелить. "Все для того, чтобы защитить себя и страну", – отметил он.

Руубен Каалеп подчеркивает, что молодежь из EKRE пока не планирует патрулировать улицы, но при этом заметил, что нельзя быть полностью уверенным, что спокойствие и стабильность, которые были в Эстонии последние лет 20, будут вечными.

"Во всем мире могут случиться глобальные катастрофы. Мы видим, например, в Западной Европе последствия массовой миграции, когда в определенных регионах государства не может обеспечить порядок. Если подобное произойдет в Эстонии, то, возможно, возникнет необходимость. Но искренне надеюсь, что это не случится никогда", – ответил Каалеп.

Ссылки по теме