Проклятое место: как EKRE потеряла уже второго подряд министра

Логотип партии EKRE
Sputnik / Денис Пастухов

Отставка министра внешней торговли и инфотехнологий Эстонии Керт Кинго не навредит работе правительства, однако она вновь заставляет задуматься о способности членов EKRE работать на министерских должностях.

В среду, 23 октября, министр внешней торговли и инфотехнологий, член Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Керт Кинго подала в отставку. Поводом к этому стали обвинения ее во лжи: двумя днями ранее министр заверила депутатов парламента, что не связана с назначенным на пост своего советника Якко Вяли, который прославился оскорблениями в социальных сетях.

Однако позже стало известно, что трудовой договор с ним был заключен 18 октября, причем по настоянию самой Кинго.

Очередной скандал в правительстве вновь не остался без внимания оппозиции. Лидеры Социал-демократической партии и Партии реформ сразу же призвали Кинго уйти в отставку.

Глава EKRE, министр внутренних дел Март Хельме встал на сторону соратницы, заявив, что якобы уже с первого дня работы ей "не давали покоя". "Она все время должна была объяснять, знает ли она английский язык, готова ли ездить. Ее постоянно атаковали, и она устала", – заявил Хельме-старший.

По словам вице-председателя EKRE, министра финансов Мартина Хельме, замену Керт Кинго постараются найти "настолько быстро, насколько это возможно".

Повод и причина

Керт Кинго стала министром внешней торговли и инфотехнологий сразу после отставки ее коллеги по партии Марти Куузика, ранее обвиненного в семейном насилии. Она ставила цель помочь эстонским компаниям выйти на зарубежные рынки, пересмотреть европейские директивы и бюрократические препятствия, мешающие расширению эстонского бизнеса, расширить сеть интернета по всей стране. Однако, судя по всему, справиться с этим ей так и не удалось.

За весь период своего пребывания в должности она не побывала ни на одной из 24 пресс-конференций правительства. При этом она отказывалась ездить на встречи на высшем уровне, предпочитая больше оставаться в Эстонии. Ее дебют состоялся лишь 16 октября, когда Кинго выступила на парламентском инфочасе, на котором министр разъяснила свою деятельность в правительстве.

Похоже, что подобные действия не особо подходили правящей коалиции, и Кинго решили освободить от должности.

Ссылки по теме