Образование не для всех: почему реформисты недооценивают русских в Эстонии

Учебники на русском языке
Sputnik / Евгений Ашихмин

В Партии реформ настаивают, что полный перевод образования на эстонский язык "положил бы конец сегрегации в обществе". Но каковы могут быть реальные последствия резкой эстонизации образования?

"Часть людей в Эстонии, прежде всего русскоязычных, живет обособленно и хуже. Все это начинается с системы образования, которая воспроизводит эти проблемы. Я думаю, что создание единой эстоноязычной системы образования должно быть самой важной задачей Рийгикогу. Это самая важная реформа из всех, которые мы в состоянии провести", – приводит Err.ee заявление одного из ведущих реформистов Юргена Лиги.

Ранее Партия реформ внесла на рассмотрение законопроект, предусматривающий перевод образования в детских садах и школах полностью на эстонский язык уже с 2020 года.

Однако, по мнению центристов, следствием такого стремительного перехода стал бы полный хаос и резкое падение качества образования в школах с русским языком обучения.

"В дальнейшем это привело бы к сильному отставанию этих школ по результатам экзаменов, у их выпускников были бы большие сложности при поступлении в вузы", – считает председатель комиссии Рийгикогу по культуре Ааду Муст.

В целом же многие сходятся на том, что стремление реформистов принять проект решения о переводе всего образовательного процесса на эстонский язык продиктовано чисто политическими мотивами. Член EKRE Сийм Похлак считает, что приложенный к проекту график перехода нереалистичен. "Эстонский язык, конечно, чрезвычайно важен, но я думаю, что если делать все это в спешке, то это может принести больше вреда, чем пользы", – заявил он.

При этом эстонские правозащитники из НКО "Русская школа Эстонии" уверены, что эстоноземельцы должны иметь право выбирать, на каком языке будут учиться их дети. Однако ни позиция правых партий, ни позиция центристов в полной мере не гарантируют сохранение русскоязычного образования в Эстонии.

Ссылки по теме