Самая громкая ошибка 2019 года: почему Партия реформ упустила власть

Кая Каллас
AFP 2019 / Raigo Pajula

Каждый в жизни имеет право на ошибку, но ошибка в политике – непозволительная роскошь. В этом убедилась председатель Партии реформ Кая Каллас, почти ставшая премьер-министром Эстонии, но в решающий момент уступившая своему оппоненту Юри Ратасу.

По итогам парламентских выборов, состоявшихся в марте 2019 года, Партия реформ набрала рекордное число голосов. За реформистов проголосовали 28,9% избирателей, что на 1,2% больше, чем на предыдущих выборах.

Ее ближайший соперник – Центристская партия – получила лишь 23,1%. За Эстонскую консервативную народную партию (EKRE) отдали голоса 17,8% избирателей, за "Отечество" (Isamaa) – 11,4%, за Социал-демократическую партию – 9,8%. Остальные политические силы не прошли пятипроцентный барьер.

По правилам всех парламентских республик партия, выигравшая выборы, имеет право формировать коалицию. Лидер Партии реформ Кая Каллас, за которую, помимо всего прочего, проголосовало рекордное количество избирателей (20 083 человека), должна была стать премьер-министром. Спустя месяц после выборов президент Эстонии Керсти Кальюлайд поручила Каллас сформировать правительство.

Однако мечтам Каллас стать первой женщиной – главой правительства Эстонии не суждено было осуществиться. Реформистка еще перед выборами наотрез исключила любое сотрудничество с партией EKRE.

Свое мнение она не изменила и после них. Но выбор партнеров оказался невелик: либо коалиция с национал-консерваторами, либо с центристами.

Партия реформ решила сделать ставку на союз с Центристской партией и создать эстонский аналог "большой коалиции". Каллас считала, что сотрудничество с Центристской партией позволило бы сформировать стабильное правительство.

Но глава центристов Юри Ратас отказался от ее предложения и тем самым фактически обхитрил реформистов, договорившись о коалиции с EKRE и "Отечеством".

Этот политический просчет стоил Партии реформ премьерского портфеля и власти в целом. Кая Каллас осталась в оппозиции и, может быть, упустила единственный шанс стать эстонским лидером.

Ссылки по теме