Партнер Москвы в Прибалтике? Как Центристская партия поддерживает диалог с Россией

Офис Центристской партии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Премьер-министр Эстонии, лидер центристов Юри Ратас поддерживает возможную поездку президента Керсти Кальюлайд в Москву на торжества, приуроченные к 75-летию Дня Победы.

Глава эстонского правительства, центрист Юри Ратас подчеркнул в эфире "Радио 4", что коалиция не намерена обсуждать вопрос возможного визита Керсти Кальюлайд в Москву 9 мая 2020 года.

"Правительство точно не будет обсуждать этот вопрос", – сказал он, добавив, что вопрос о возможном визите следует адресовать исключительно к президенту.

Сам же Ратас нейтрально оценивает возможность поездки Кальюлайд в Россию на празднование Дня Победы. 

"Если официальное приглашение поступит, то нужно все взвесить, учесть позиции наших партнеров и союзников, а также ситуацию в отношениях между Эстонией и Российской Федерацией. Я говорил уже, что в конечном итоге это решение принимает президент. Моя личная позиция, что, если президент решит ехать в Москву, я ее в этом поддержу", – заявил эстонский премьер.

Межведомственные отношения

Апрельский визит президента Эстонии в Москву и ее встреча с президентом России Владимиром Путиным дали возможность членам правительства из Центристской партии также приехать в РФ.

В июне на Петербургский международный экономический форум прибыл глава Министерства транспорта и инфраструктуры Таави Аас, а в августе в Казань приехала министр образования и науки Майлис Репс. Так, эстонские политики провели рабочие встречи со своими российскими коллегами, что, безусловно, способствует поддержанию двустороннего диалога.

"Дружба" городов

В сентябре и октябре глава Таллина, вице-председатель Центристской партии Михаил Кылварт принял делегации мэрий Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам встреч стороны договорились об углублении сотрудничества и дальнейшем взаимодействии в конкретных сферах – экономика, спорт, образовательные обмены и т. д.

Межпарламентское взаимодействие

В ноябре центрист, глава депутатской группы Рийгикогу по парламентским связям с Россией Ааду Муст пригласил депутатов группы Госдумы РФ по связям с Рийгикогу посетить Таллин уже в начале 2020 года.

Ссылки по теме