Ласково просимо! Почему реформисты выступили за безвиз с Украиной

Флажки Эстонии, Украины и ЕС

Член Партии реформ Марко Михкельсон и глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу раскритиковали идею главы МВД Марта Хельме отменить безвизовый режим для граждан Украины.

"Это, увы, очередной пример того, как руководимое Юри Ратасом правительство шаг за шагом меняет внешнеполитический курс Эстонии. Даже [президент России Владимир] Путин не называл Украину троянским конем для Европы. Теперь это сделал член правительства Эстонии", – написал депутат Рийгикогу от Партии реформ Марко Михкельсон на своей странице в Facebook.

По его словам, от безвизового режима Эстония всегда больше выигрывает, чем проигрывает.

"Украина не является источником проблемы незаконной иммиграции", – сказал он, добавив, что эта страна борется за Эстонию против "российской агрессии".

Михкельсона поддержал глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, по мнению которого, отмена краткосрочного безвизового режима для украинцев "неразумна и юридически невозможна".

"Кроме выполнения Украиной объективных условий, это решение было четким политическим шагом Евросоюза, и отказ от него не отвечает нашим интересам в поддержке интеграции Украины в Евросоюз", – пояснил он.

Министр внутренних дел, глава EKRE Март Хельме уверен, что мигранты с Украины являются проблемой для Эстонии, поскольку их дешевый рабочий труд отнимает работу у местных жителей и снижает оплату труда.

Ранее министр внутренних дел, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме распорядился выяснить, можно ли отменить безвизовый режим для граждан Украины, которые массово приезжают в Эстонию.

Мигрантов с Украины он назвал для Эстонии "троянскими конями", поскольку "те, кто приезжают сюда, не столько украинцы, сколько русские с востока Украины, обрусевшие украинцы или просто хомо-советикусы". По мнению Хельме, главная проблема украинских иммигрантов заключается в том, что с собой они привозят в том числе русский язык.

Ссылки по теме