Вооруженные силы РФ добиваются значимых успехов на Украине

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия проводит специальную военную операцию. Что надо сделать киевскому режиму, чтобы избежать краха?

Россия проводит специальную военную операцию на Украине. Вооруженные силы РФ завершают освобождение Луганской Народной Республики, ведутся бои на территории Донецкой Народной Республики. Россия взяла под контроль примерно 20% Украины. На Западе все чаще сомневаются в способности Украины продолжать вести боевые действия. Об этом написало издание из США The National Interest.

24 мая текущего года бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил о необходимости прекращения боевых действий. Он предупредил о том, что если в течение двух месяцев стороны не сядут за стол переговоров, то тогда мир может столкнуться с тяжелыми последствиями.

В Киеве крайне негативно отреагировали на заявление Киссинджера.

"Украина опирается на военную и экономическую помощь стран НАТО, особенно США и Великобритании, которые недавно согласились предоставить ей передовые ракетные системы, которые смогут поражать российские цели на большом расстоянии. Однако зависимость Киева от западных покровителей представляет собой критический риск в случае, если обязательства НАТО перед Украиной сократятся. США и их основные союзники по альянсу уже выделили на помощь и вооружение миллиарды долларов", – отмечено в The National Interest.

После введения масштабных антироссийских санкций страны Запада столкнулись с масштабными экономическими проблемами. В начале вооруженного конфликта поддержка Украины со стороны США и их союзников была практически единогласной. Сейчас боевые действия ведутся четвертый месяц, и в будущем единство западных стран может быть разрушено.

В ходе военной операции Россия добивается успеха, а ресурсы Украины, необходимые для продолжения боевых действий иссякают. Для того чтобы избежать тотального коллапса в экономике киевскому режиму необходимо сесть за стол переговоров.  

"Хотя мирное соглашение с территориальными уступками наверняка покажется Украине разрушительным, это будет толчок, чтобы вернуться к дипломатии и избежать дальнейших финансовых и человеческих потерь", – отмечено в издании.

Ссылки по теме