Надо подождать. Могут ли отменить коронавирусные сертификаты

Медицинские работники в  защитных костюмах
© Sputnik / Кирилл Шипицин

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Эстонии продолжает оставаться напряженной. Что предлагают врачи?

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Эстонии продолжает оставаться сложной. Ежедневно врачи выявляют тысячи заболевших, а на лечении в больницах находятся сотни пациентов. Представители врачебного сообщества считают, что отменять коронавирусные сертификаты рано. Об этом заявил руководитель Ляэне-Таллинской центральной больницы Аркадий Попов.

"Следует подискутировать на тему коронавирусных паспортов, пора ли от них отказываться. Я думаю, нам следует использовать их более эффективно. Чтобы в отношении людей, которые вели себя ответственно, слушали врачей, ученых и представителей государства, может быть, вообще не предъявлялись какие-то ограничения", – цитирует Попова err.ee.

Он считает, что COVID-сертификаты продолжают выполнять свою задачу. Врач добавил, что потребность в стационарном лечении меньше не становится. На следующей неделе количество пациентов в лечебных учреждениях может превысить 600 человек, из-за этого может быть замедлено оказание плановой медицинской помощи.

Возможная отмена коронавирусных сертификатов является предметом оживленных обсуждений в Эстонии. Экс-руководитель научного совета при правительстве Ирья Лутсар считает их неэффективными, потому что они не дают правдивой информации.    

"Давно говорила, что коронавирусные паспорта себя изжили. Во времена штамма "дельта" они действительно показывали, может ли человек быть потенциально инфицирован или нет, но сейчас этого не видно. Вакцинированные болеют так же часто, как и непривитые, с той лишь разницей, что привитые болеют гораздо легче", – отметила Лутсар.

В правительстве придерживаются другого мнения. Министр здоровья и труда Танель Кийк считает, что время отменять COVID-сертификаты еще не пришло.

"Мы в правительстве обсудили тему коронавирусных ограничений и решили не принимать послаблений с новой недели. Рост инфицирования в последнюю неделю был очень быстрым, и предпринимать шаги по смягчению невозможно. Мы не хотим посылать обществу неверный сигнал, что пандемия миновала", – отметил Кийк.

За прошедшие сутки в Эстонии выявили более 6700 человек, зараженных коронавирусом. На лечении в больницах находятся 553 пациента.

Полный курс вакцинации в Эстонии прошли более 856 000 человек, что составляет 62,86% населения страны. Бустерную дозу получили более 420 400 человек.    

Ссылки по теме