Крупы и спичек хватит: в Эстонии принят план войны с Россией

Эстонские военнослужащие на учениях

Эстонское правительство разработало план на случай "вторжения" России. Прямой угрозы нет, но власти просят народ делать пожертвования на оборону. Готова ли республика к отражению мнимой опасности?

Правительство Эстонии утвердило дорожную карту боевой готовности республики, на случай так называемой агрессии России на востоке Украины, сообщается на официальном сайте Кабмина.

"Сосредоточение российских сил на границах Украины и агрессивное поведение в отношении безопасности всей Европы заставят нас основательно подготовиться к кризису, сопровождающему усиление военной активности", – прокомментировала необходимость усиления боеготовности премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Министр внутренних дел Кристиан Яани доложил премьеру, что ситуация на государственной границе спокойная, однако предположил, что в любой момент она может измениться в худшую сторону. В связи с этим глава оборонного ведомства предложил народу Эстонии оказать государству финансовую помощь:

"Важны и добровольные пожертвования – такая помощь очень важна, и стоит подумать, где они могут помочь".

При этом министр обороны Калле Лаанет заявил, что у республики достаточно средств для защиты рубежей, так как недавно правительство выделило из бюджета дополнительные 380 млн евро на военные нужды. Основные надежды по обеспечению безопасности страны Лаанет возлагает на союзников по Североатлантическому альянсу:

"Коллективная оборона работает, и сегодня независимая обороноспособность Эстонии полностью интегрирована в оборонное решение НАТО".

Министр сельского хозяйства Урмас Круузе также обнадежил правительство информацией о готовности обеспечить республику продовольствием в случае войны. Тем не менее он порекомендовал эстоноземельцам приобрести впрок некоторые товары:

"Крупы и спички запасать не нужно, наша продовольственная сфера сильна и в целом готова к кризисам, но каждый мог бы иметь дома достаточный запас предметов первой необходимости. Это помогает нам быть готовыми к неожиданным ситуациям".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила 2 февраля, что правительство США отказалось от использования прилагательного "неминуемый" в отношении якобы планируемого "нападения" России на Украину.

По ее словам, на решение Белого дома не использовать рядом слова "неизбежное" и "вторжение" повлияли призывы Киева прекратить сеять панику. Речь идет об интервью президента Украины Владимира Зеленского ВВС, в котором он заявил о том, что заявления западных лидеров о грядущей войне дестабилизируют украинскую экономику.

Почему в Эстонии обсуждают военные планы и не прислушиваются к рекомендациям Вашингтона не нагнетать панику в без того сложной геополитической обстановке? На эти вопросы поможет ответить комментарий Baltnews ведущего научного сотрудника Института Европы РАН Сергея Федорова.

"Это антироссийски настроенные страны, что только они ни говорили о России в Европарламенте. Задавать тон они мастера. Новобранцы омрачают отношения России и Евросоюза".

Федоров с сожалением отметил, что сегодня политику Евросоюза в отношении России определяют не политические тяжеловесы – Франция, Германия и Италия, а более молодые члены НАТО и ЕС: Польша, Эстония, Латвия и Литва.

Ссылки по теме