Слухи о повышении ставок ЕЦБ: что происходит в Еврозоне

Монет евро

Глава Центробанка Германии призвал Европейский центральный банк ужесточить кредитно-денежные правила, но ушел от вопроса о процентной ставке. Что не так с монетарной политикой в Еврозоне?

Президент Бундесбанка Йоахим Нагель в интервью газете Die Zeit заявил о необходимости ужесточения денежно-кредитной политики путем прекращения скупки активов. По его мнению, Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен пойти на это, чтобы остановить инфляцию в Еврозоне.

"В последние годы ценовое давление было слишком слабым. Вот почему наша денежно-кредитная политика до сих пор была очень мягкой. Уровень инфляции значительно вырос с прошлого лета. На это есть множество причин, которые никак не связаны с монетарной политикой: пандемия, перебои с поставками, геополитическая ситуация. Но сейчас есть признаки того, что нам необходимо принимать контрмеры", – объяснил свою позицию глава национального банка Германии.

Однако Нагель не ответил напрямую, собирается ли Европейский центральный банк, а вслед за ним и национальный банк ФРГ поднимать процентную ставку.

"Мы четко определили порядок, в котором будем действовать в случае необходимости: сначала мы выйдем из чистых покупок облигаций, затем повысим процентные ставки".

Похожим образом ведет себя глава ЕЦБ Кристин Лагард. Журналисты The Financial Times попросили ее повторить заявление о том, что повышение ставок "маловероятно", на что госпожа Лагард ответила, что больше обеспокоена ускорением инфляции в Еврозоне.  

Повышение процентных ставок – один классических механизмов по борьбе с инфляцией, поэтому уклончивый ответ главы ЕЦБ вызвал беспокойство европейских инвесторов. Некоторые из них через The Financial Times обратились к европейскому центральному банку с просьбой не делать этого, так как такое решение спровоцирует финансовый кризис из-за роста госдолга в южных странах ЕС.

По мнению европейского инвестиционного сообщества, высокие процентные ставки приведут к росту долговой нагрузки и увеличат разрыв между доходностью облигаций стран Евросоюза. Больнее всего этот процесс может отразиться на Италии и Греции, которые вместе с Португалией и Испанией вошли в четверку стран, чьи экономики больше всего пострадали от кризиса 2008 года.

Напомним, что американский аналог ЕЦБ – Федеральная резервная служба США – еще в декабре 2021 году сообщил о намерении в 2022 году трижды повысить процентную ставку, хотя еще в сентябре прошлого года намеревался сделать это лишь единожды.

Низкие процентные ставки в США и Европе долгое время сохранялись на низком уровне для подстегивания деловой активности и поддержки потребительского спроса на фоне пандемии COVID-19. По мнению многих экспертов, резервы этого рыночного механизма исчерпаны.

Ссылки по теме