Привлекательный Ида-Вирумаа: зачем региону понадобился свой аэродром

© Sputnik / Evgeny Biyatov

В промышленном эстонском регионе Ида-Вирумаа решили построить полноценный аэродром, который сможет принимать частные самолеты. Это добавит привлекательности местному бизнесу.

В первую неделю января наступившего года стало известно, что на последней сессии 2021 года городское собрание Нарва-Йыэсуу инициировало создание детальной планировки небольшого аэропорта в поселке Ольгино. В этом месте давно существует летное поле, а город Нарва на протяжении нескольких последних лет вынашивает планы по созданию собственного полноценного аэродрома.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили, что Ида-Вируский промышленный парк, наконец, запланировал построить аэродром для приема частных реактивных самолетов, чтобы повысить инвестиционную привлекательность региона Ида-Вирумаа для крупных международных инвесторов.

Руководитель Нарвского промышленного парка в SA Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus Вадим Орлов сообщил об этой новости на своей странице в социальной сети.

Комментируя планы по созданию аэродрома в Ольгино, руководитель Ида-Вируского промпарка Теэт Куусмик отметил, что крупные международные компании ищут подходящие места для строительства больших заводов, и важным критерием здесь служит наличие быстрого транспортного сообщения.

"Приведем пример: если руководителю энергетической компании из Ваза надо посетить свое потенциальное предприятие в Нарве, то это означает несколько пересадок в самолетах, а затем поездку на общественном транспорте или арендованном автомобиле из Таллина в Нарву. Этот расход времени для таких компаний и людей имеет критическое значение при совершении определенных действий, а также принятии инвестиционных решений", – рассказал Куусмик.

Сообщается, что аэродром хотят построят в Ольгино, где сейчас находится площадка с травяным покрытием для маленьких самолетов и занятий парашютным спортом. Горуправа Нарва-Йыэсуу инициировала соответствующую детальную планировку в Ольгино в конце декабря. В настоящее время промышленный парк занимается предварительным проектированием и поиском финансирования.

Также сообщается, что речь идет именно об аэродроме с возможностью приема частных самолетов, которыми пользуются состоятельные бизнесмены, и пунктом паспортного контроля, поскольку полноценный аэропорт стоил бы слишком дорого.

Уже известен срок реализации проекта – строительство аэродрома рассчитывают закончить через четыре года. Предполагается, что стоимость проекта составит до двух миллионов евро.

Baltnews ранее рассказывал, что трудности региона Ида-Вирумаа во многом связаны с закрытием местных производств в сланцевой промышленности, а также электростанций. Люди потеряли работу, из региона молодежь стала уезжать в более крупные эстонские города, а часть местного населения вообще покинула страну.

Правительство Эстонии предприняло попытки стабилизировать ситуацию в регионе, в частности через реализацию проектов в рамках "зеленого перехода", что пока тем не менее не вызвало внятной положительной динамики местного бизнеса.

Ссылки по теме