Как президент Эстонии собирается решать социальные проблемы Ида-Вирумаа

Ида-Вирумаа
© Baltnews

Поможет ли строительство целлюлозного предприятия снизить социальную напряженность в Ида-Вирумаа, рассказал Baltnews глава профсоюза энергетиков Алексей Зайцев.

Движение к "зеленым" технологиям должно проходить в соответствии с принципами "справедливого перехода". Это разработанная профсоюзным движением Европы программа, которая подразумевает сведение к минимуму трудностей работников в ходе отказа ЕС от невозобновляемых источников энергии, считает Алексей Зайцев.

По его словам, появление в регионе нового предприятия может смягчить негативные последствия сокращения доли сланцевой энергии, так как уволенные работники получат новый шанс на трудоустройство:

"Программа переподготовки шахтера на работника целлюлозной промышленности будет успешной, если позволит ему остаться в родном регионе и получать сопоставимую с прежней заработную плату".

Стоимость электроэнергии составляет треть счета, остальное – накрутки со стороны государства. Поэтому строить комбинат вблизи Балтийской электростанции экономически выгодно, считает профсоюзный лидер.

"Строительство целлюлозного завода в непосредственной близости от электростанции позволит обеспечить предприятие электроэнергией без дополнительных плат. Есть закон, в соответствии с которым прямое подключение к производителю электроэнергии освобождает потребителя от уплаты сетевой услуги и ряда государственных акцизов", – подчеркнул Зайцев.

С технологической точки зрения, парк Балтийской электростанции, расположенной в 5 км от Нарвы, способен обеспечить потребности такого энергоемкого производства, как целлюлозно-бумажный комбинат, считает Зайцев.

Идею строительства целлюлозного завода в Ида-Вирумаа озвучил 28 декабря президент Эстонии Алар Карис в интервью ERR.

"Я бы скорее успокоил членов профсоюза: нам нужно искать новые решения, возможно, возникнет новый производственный регион – ведь в Ида-Вирумаа есть планы построить целлюлозный завод", – сказал президент.

Самое энергоемкое предприятие Эстонии – целлюлозный завод Estonian Cell 14 декабря вынужденно прекратил производственный цикл. Причина остановки – непосильно высокие издержки по оплате электроэнергии.

Ссылки по теме