Ковид не пощадил: коронавирус отбросил Ида-Вирумаа на годы назад

Безлюдные улицы поселка Вийвиконна
© Sputnik / Вадим Анцупов

В прошлом году пандемия коронавируса спровоцировала общее снижение ВВП Эстонии на более чем 3%. Ида-Вирумаа стал одним из наиболее пострадавших регионов.

Экономический кризис 2020 года, вызванный коронавирусом, больно ударил по самому русскоязычному уезду Эстонии – Ида-Вирумаа.

По данным Департамента статистики, в Ида-Вирумаа произошло наибольшее снижение доли произведенного ВВП – на 2%. Если 10 лет назад доля ВВП Ида-Вирумаа составляла 7,8%, то в прошлом году она снизилась до 5,8%. Для сравнения: общий объем ВВП, созданный в Ида-Вирумаа, ниже, чем в Тарту. В то же время экономика Ида-Вирумаа продолжает занимать третье место по объему.

Численность населения северо-востока снижалась быстрее всех в Ида-Вирумаа, Йыгевамаа, Пылвамаа и Вырумаа. За последние три года оно увеличилось в основном в Харьюском, Тартуском и немного в Пярнуском уездах.

Регионы с более низким ВВП на душу населения также, как правило, имеют меньшую численность населения трудоспособного возраста и более высокую долю неактивного населения трудоспособного возраста. Так, в Ида-Вирумаа, Пылвамаа и Вырумаа был зафиксирован самый низкий уровень занятости и самая низкая доля неактивного населения.

В округах с худшими условиями на рынке труда также выше уровень относительной бедности. Так, уровень относительной бедности в Ида-Вирумаа остался одним из наиболее высоких в Эстонии. С такой же проблемой сталкиваются Вырумаа, Валгамаа, Пылвамаа и Хийумаа.

В целом ВВП Эстонии в 2020 году сократился на 3,2% в текущих ценах. Лучше всего падение роста экономики пережили Харьюмаа и Тартумаа – 2,5% и 2,3% соответственно. Тяжелее всего было в Ярвамаа, Ляэне-Вирумаа, Пылвамаа, Пярнумаа и Валгамаа, где ВВП упал более чем на 6%. Без учета Харьюмаа и Тартумаа ВВП Эстонии в прошлом году сократился на 5,6%.

Ссылки по теме