"Зеленый переход" притормозили? Как энергокризис может изменить планы Эстонии

Ветряные электростанции в Ларнаке
© Sputnik / Владимир Вяткин

По оценке сетевой компании Elering, надежность электроснабжения обеспечена до 2030 года, после чего стране потребуются новые электростанции, а также третий соединительный кабель с Финляндией.

В Elering считают, что высокая стоимость квот на атмосферные выбросы стимулирует интерес инвесторов к строительству новых электростанций. Согласно оценке рисков, Эстонии и в будущем необходимо сохранять управляемые производственные мощности на уровне 1000 мегаватт.

В данный момент это в значительной мере обеспечено переводом нескольких энергоблоков Нарвских электростанций в стратегический резерв. Соответствующее решение правительства действует до 2023 года, но по словам министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса, правительство наверняка продлит этот срок.

Аас не исключил также пересмотр плана по прекращению выработки электроэнергии из сланца к 2035 году.

15 декабря электростанция концерна Eesti Energia в Аувере вновь включилась в работу по выработке сугубо эстонской электроэнергии. В начале недели электростанция прошла фазу запуска, и уже в среду энергетический концерн предложил рынку услуги станции на половину ее мощности. По оценке предприятия, работа на половине мощности является обычным циклом после запуска. 

В компании сообщили, что к выработанной на Аувере электроэнергии добавляется электричество, произведенное на других предприятиях Eesti Energia – Ируской электростанции, на заводе Enefit280 или на комбистанции в Пайде.

Ссылки по теме