Опасный "Гремящий". Как проходит обновление Тихоокеанского флота

Спуск на воду корвета "Гремящий" на Северной верфи в Санкт-Петербурге
© Sputnik / Алексей Даничев

Новейший корвет проекта 20385 "Гремящий" усилит позиции России на Дальнем Востоке. Какое новое вооружение получил этот корабль?

Корвет проекта 20385 "Гремящий" будет направлен на Тихоокеанский флот (ТОФ). Это первый корабль данного проекта, который принят в состав ВМФ. После прибытия во Владивосток корвет пройдет завершающий этап испытаний корабельного оборудования, после чего корабль вступит в состав флота.

Предполагается, что новейший корвет войдет в состав 165-й бригады надводных кораблей. Ранее корвет планировали направить на полуостров Камчатку, где он должен был прикрывать развертывание атомных подводных лодок. Сейчас рассматривается возможность его базирования на территории Приморского края.

Корабль очень ждали на Тихоокеанском флоте. ТОФ после распада СССР оказался в наиболее тяжелом положении по сравнению с другими флотами. Из-за того, что основные судоремонтные и судостроительные мощности остались в европейской части России или на территории получившей независимость Украины.

Не имея возможности своевременно проводить ремонтные работы, командование ВМФ было вынуждено списать большое количество кораблей и подводных лодок. 

Корабли проекта 20385 ­– это модернизация корветов проекта 20380. От своих предшественников он отличается увеличенными размерами и водоизмещением.

Существенно увеличена ударная мощь корабля. Противокорабельные ракеты "Уран", которые имеют дозвуковую скорость, заменены на ракеты "Калибр" и "Оникс". Новые крылатые ракеты могут развивать сверхзвуковую скорость и поражать надводные и наземные цели в глубоком тылу противника на расстоянии до нескольких тысяч  километров. В будущем корабли данного проекта могут быть вооружены гиперзвуковыми ракетами "Циркон".   

На корабле проекта 20385 количество ячеек ЗРК "Редут" увеличено с 12 до 16, что существенно повысило эффективность противовоздушной обороны корабля. По информации из открытых источников, на "Гремящем" установлена модернизированная радиолокационная станция.

Корабль имеет на вооружении противолодочный комплекс "Пакет", на его борту может базироваться противолодочный вертолет Ка-27.

На данный момент в Санкт-Петербурге и Комсомольске­-на-Амуре заложено три корабля данного проекта. В перспективе для Тихоокеанского флота может быть построено четыре корабля, что существенно усилит позиции России в Тихоокеанском регионе.  

Ссылки по теме