Забыли спросить. Зачем Эстония озвучила "особое отношение" к ситуации в Сирии

Министр обороны Эстонии Юри Луйк

Глава Минобороны Эстонии Юри Луйк вновь высказался по ситуации в Сирии. Министр предсказал, что продолжение турецкой операции вызовет новую волну беженцев в Европу.

Двухдневная встреча министров обороны стран НАТО в Брюсселе не обошлась без обсуждения ситуации в Сирии. Глава Минобороны Эстонии Юри Луйк высказался по турецкой операции в регионе и выразил опасение при условии нарастании конфликта.

"Турция является важным союзником НАТО и имеет проблемы с безопасностью в районах, граничащих с Сирией. В то же время союзники явно обеспокоены последними действиями Турции, поскольку они окажут влияние на Ближний Восток и, возможно, на Европу в долгосрочной перспективе", – сказал Луик.

Эстонский министр отметил, что возрождение ИГИЛ* "может представлять террористическую угрозу и дополнительное давление со стороны людей, ищущих безопасность в Европе".

На волне разговоров об общемировой системе безопасности министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы подписали обновленное соглашение о совместной сети воздушного наблюдения. Управление системой BALTNET с командным пунктом в Кармелаве будут выполнять три балтийских национальных центра.

Перед введением в работу договор требует ратификации в Рийгикогу.

Помимо этого, три прибалтийских министра встретились с верховным главнокомандующим НАТО, генералом Тодом Уолтерсом. Политики обсудили вопросы обороны Балтийского региона.

В пятницу запланировано новое рабочее заседание. Перед собравшимися выступит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Страны обсудят разделение ответственности в альянсе, новые пути защиты государств и ответа на возможные внешние угрозы. Окончательно новая повестка будет принята на встрече глав государств-членов НАТО в Лондоне.

Двухдневная встреча в Брюсселе завершится дискуссией по Афганистану, сообщает ERR.

Ситуация в Сирии

Турецкая операция в Сирии "Источник мира" началась 9 октября. Эстония присоединилась к осуждению действия Анкары, которые допустили представители Германии, Великобритании, Франции, Польши и Бельгии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ пригрозил ЕС отправкой в Европу миллионов беженцев, если Брюссель не перестанет критиковать военную операцию.

22 октября президенты России и Турции подписали меморандум по мирному урегулированию конфликта на севере Сирии.

Согласно этому документу, сохраняется территориальная целостность страны, прекращаются боевые действия, гарантируется безопасность курдского населения и приграничных районов Турции, под контроль Дамаска возвращаются районы, где незаконно находились войска США.

* – организация запрещена на территории Российской Федерации

Ссылки по теме