В интересах всех: как Россия завершила турецкую операцию в Сирии

Путин и Эрдоган

Договоренность Путина и Эрдогана, закрепленная в меморандуме, сбалансировала интересы всех сторон – Сирии, России, Турции и сирийских курдов, считает эксперт по внутренней и внешней политике Турции Виктор Надеин-Раевский.

Во вторник, 22 октября, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по итогам шестичасовых переговоров по урегулированию конфликта в Сирии, прошедших в Сочи, подписали меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов.

Так, согласно документу с 12:00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу подразделений курдских отрядов на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен будет завершиться в течение 150 часов. 

Цели выполнены

Директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, старший научный сотрудник НИ ИМЭМО им. Е. М. Примакова Виктор Надеин-Раевский считает, что Путину удалось заключить выгодное соглашение.

"Мы действительно добились того, что нужно было сделать, – сбалансировать и интересы Сирии, интересы курдов, интересы Турции, выполнив это так, что это не противоречит интересам России", – заявил он в комментарии Baltnews.

"Претворение его (меморандума – прим. Baltnews) в жизнь будет достаточно сложной проблемой. Конечно, возможны отдельные нарушения, но тем не менее проблема в целом с нашей подачи была решена", – пояснил эксперт.

США никуда не уйдут

По словам Виктора Надеина-Раевского, США не собираются сдавать свои позиции в Сирии. Глава Госдепа Майк Помпео заявил, что США готовы применить военную силу против Турции, если это потребуется. При этом глава Пентагона Марк Эспер отметил, что США не намерены начинать войну с Турцией из-за сирийских курдов.

"Американцы до конца не выйдут [из Сирии]. Там будет порядка 150-200 человек, и они стремятся остаться на юго-востоке Сирии. Их основной интерес – [нефтяные] месторождения в Сирии. Они хотели бы, чтобы эти месторождения не попали под контроль правительства", – сообщил Надеин-Раевский.

Ранее, 22 октября, истек 120-часовой ультиматум Турции сирийским курдам. За это время отряды народной самообороны должны были отвезти свои силы.

Операция "Источник мира"

9 октября Турция начала военную операцию "Источник мира", которая была направлена против курдских отрядов, так как Анкара считает их террористами и хочет переселить на эти земли сирийских беженцев, проживающих сейчас в Турции. Турция заявляла о цели создать более чем 30-километровую зону безопасности на севере Сирии. 23 октября Анкара объявила о завершении военной операции.

Ссылки по теме