Заткнуть кровь бумажками: как США попытались санкциями решить конфликт в Сирии

Белый дом в Вашингтоне
РИА Новости

Президент США Дональд Трамп подписал указ о наложении санкций против Турции. Об этом во вторник заявил госсекретарь страны Майк Помпео.

Президент США Дональд Трамп все же сдержал слово и своим решением ввел санкции против Турции. Такая мера, как полагают в Белом доме, может оказать значительное влияние на Анкару и принудить Эрдогана свернуть начатую неделей ранее операцию в Сирии.

Заявленные ограничения коснутся отдельных лиц и организации, чьи действия, следует из заявления Помпео, "создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности".

Как стало известно, в список уже занесены главы Министерства обороны и экономики Турции, сами ведомства, а также зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

Планируется полное прекращение переговоров относительно сделки под эгидой Министерства торговли на сто млрд долларов. Возможно повышение тарифов на турецкую сталь вплоть до 50%.

Обстановка в Сирии

О начале военной наземной операции 9 октября объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, начавший борьбу с вооруженным крылом Рабочей партии Курдистана (РПК) и Сирийским демократическим союзом (СДС). Эти организации в Турции считаются террористическими.

Объявленной целью турецких властей является очищение приграничной зоны от курдского ополчения. В новой созданной зоне безопасности Турция планирует разместить сирийских беженцев. Анкара заявила, что страна "не может содержать" беженцев бесконечно.

Фактически операция началась после выхода из региона американских военных. Президент США Дональд Трамп заявил, что, несмотря на вывод из зоны подразделений, Штаты продолжат поддерживать своих союзников-курдов. Помощь пришла лишь санкционная.

15 октября солдаты армии США покинули базы к северо-западу от сирийского Манбиджа и ушли из районов Дадат и Умм-Миаль в сторону границы с Ираком, пишет РИА Новости.

Основную миссию по патрулированию территории взяли на себя сирийские правительственные войска и российская полиция.

"Российская военная полиция продолжает патрулировать северо-западные границы округа Манбидж вдоль линии соприкосновения Вооруженных сил САР с Вооруженными силами Турции", – заметили в Минобороны РФ.

Ранее Манбидж патрулировался американскими войсками.

Сирийская армия приняла решение разместиться на границе с Турцией и прийти на помощь курдам.

Представитель Курдской демократической прогрессивной партии (КДПП) Ахмед Сулейман подчеркнул, что Россия оказывает давление на власти Сирии в ходе переговоров между курдскими "Сирийскими демократическими силами" (SDF) и Дамаском.

"Россия, инициировавшая этот диалог, играет роль посредника, а также обязалась продолжать встречи и оказывать давление на сирийское правительство, чтобы обеспечить курдов правами. Россия призывает начать переговоры между курдами и режимом", – сказал РИА Новости Сулейман.

Возможность военного столкновения с Турцией в Сирии российская сторона отвергает.

"Мы даже не хотели бы думать о таком варианте... Для этого существует немало связей между нашими военными, о которых я уже говорил", – заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ссылки по теме